Операторы по речным круизам создают площадку для решения своих проблем

21 марта в рамках выставки «Интурмаркет-2016» состоится заседание рабочей группы по проблемам речного туризма с участием заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Сергея Корнеева.

На ней будут представлены предложения участников первой рабочей встречи по проблемам речного туризма, которая прошла 2 марта в Самаре по инициативе Российского союза туриндустрии. В ней участвовали представители круизных туроператоров Самары, руководства департамента туризма Самарской области, государственного бюджетного учреждения Самарской области «Туристский информационный центр».

Круизный туризм в стране набирает обороты. Впервые на государственном уровне обсуждаются перспективы строительства новых судов. На сентябрь 2016 года запланировано заседание Госсовета РФ, посвящённое развитию российских водных транспортных путей. В свою очередь, туроператоры за годы работы на рынке речных круизов накопили огромный опыт, сформировали четкое представление о том, что надо делать для развития этого вида отдыха и какие проблемы решать в первую очередь. «Мы участвуем в совещаниях соответствующих министерств и ведомств, но там решаются свои задачи. И мы не всегда можем рассчитывать, что нас услышат. Круизным операторам нужна своя, независимая площадка для обсуждения и решения отраслевых и профессиональных задач», – пояснил RATA-news член правления РСТ, председатель отделения РСТ Волгоградской области, генеральный директор компании «Круиз» Алексей Растегаев. Такой площадкой, по его словам, может стать рабочая группа на базе Ростуризма и РСТ.

По словам главы Регионального совета РСТ, члена координационного совета по туризму при правительстве РФ, генерального директора компании «Анкор» Ольги Санаевой, главная цель встречи в Самаре – консолидация усилий власти и бизнеса для решения проблем отрасли. «Проблем множество. Это не только строительство причальных стенок, укрепление берегов, создание инфраструктуры, но и поведение участников рынка, качество предоставляемого продукта. Предложения по этим вопросам сейчас вырабатываются. Мы представим их на заседании рабочей группы по проблемам речного туризма в рамках «Интурмаркета-2016». А в итоге предложения должны вылиться в тезисы к докладу президента на Госсовете по развитию российских водных транспортных путей», – пояснила г-жа Санаева.

Туристский информационный центр Самарской области станет координатором и связующим звеном между круизными операторами Самары и представителями РСТ в продвижении круизного туризма. Это сейчас очень важно: потенциал рынка огромен, а информированность населения о продукте минимальна. Согласно проведенному недавно одной из круизных компаний исследованию, из 30 тыс. опрошенных россиян, примерно 70-80% вообще ничего не знают о таком виде отдыха в стране. При этом 90% ответили, что с удовольствием отправились бы в круиз.

Правда, в Самаре о речных путешествиях знают не понаслышке. Круизный туризм – один из самых популярных видов отдыха как для местных жителей, так и для гостей. За навигацию самарские теплоходы обслуживают более 45 тыс. туристов, а местные туроператоры – более 50 тыс. туристов, прибывших в регион по Волге. По количеству круизных судов (не менее 15) Самара может считаться круизным центром Поволжья.

http://www.ratanews.travel/news/news_15032016_3.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»