Операторы не уверены, что индийские аэропорты готовы к безвизовому режиму

С октября этого года индийские власти расширяют с 11 до 180 список государств, граждане которых смогут получать визовое разрешение по прилету в аэропорты страны. В число «счастливчиков» планово попала и Россия.

Туроператоры, опрошенные RATA-news, по отношению к новшеству настроены оптимистично, но не без доли скепсиса. Основные сомнения вызывает техническая сторона дела. К примеру, смогут ли местные власти быстро синхронизировать прохождение туристов через паспортный контроль с получением визы, открыть достаточное количество стоек, наладить подтверждение виртуальной заявки для реальных пограничников, и т.д. Проще говоря, сумеют ли создать комфортный режим, позволяющий избежать огромных очередей в аэропортах, которые сейчас, к сожалению, составляют привычную «повинность» для туристов.

Как считает заместитель директора компании «Индия-тур» Мария Дашкевич, любой стартап требует хорошей подготовки и слаженной работы, «а в Индии все делается очень медленно и не сразу». Перед поездкой также придется заранее подать в индийское консульство заявление на въезд – можно в электронном виде, которое будет подтверждено в течение двух-трех дней. «Ближе к октябрю прояснится, готовы ли аэропорты к выдаче виз большому количеству туристов», – надеется г-жа Дашкевич. Сейчас, по ее словам, даже в суперсовременном делийском аэропорту из множества стоек на паспортном контроле, как правило, работают не более трех, и россияне, прилетающие ночным рейсом «Аэрофлота», вынуждены простаивать в огромных очередях. К тому же, добавила эксперт, до осени еще далеко, а в марте в Индии пройдут выборы, и поддержат ли новые власти столь лояльное визовое решение – предсказать сложно.

В компанию «Квинта тур» пока не поступало официального уведомления от индийского визового центра о предстоящих послаблениях. Ведущий специалист отдела Южной Азии Екатерина Примечаева напомнила, что визы по прилету уже давно выдаются в аэропорту Гоа. При этом турист в обмен на визовое разрешение отдает паспорт, который получает обратно перед отлетом на родину. «Это не очень удобно нашим клиентам, они предпочитают заранее проставить в консульстве двукратную полугодовую визу», – пояснила г-жа Примечаева. Она также предвидит организационные проблемы в аэропортах в первые недели, а то и месяцы после старта нововведения. Зато, добавляет она, уменьшится объем работы у операторов, которые сейчас вынуждены постоянно носить документы в индийское консульство.

Генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная уверена, что подобное упрощение визовых формальностей станет одним из факторов для развития направления на российском рынке. При этом, естественно, увеличится количество и самостоятельных туристов, не только организованных. «Сейчас много высказывают сомнений в пропускной способности индийских аэропортов, посмотрим, как оно будет в реальности», – осторожно заметила г-жа Подгорная. По ее мнению, визовая новость будет особенно интересна региональным туристам. Сейчас для оформления виз своим клиентам турагентства пересылают в Москву паспорта, ждут их выдачи консульством, потом возвращения в город. «Мы ставим на Гоа чартеры из 16 городов, для их жителей решение индийских властей – это большой плюс», – подчеркнула Анна Подгорная.

Такого же мнения придерживается и руководитель отдела экзотики компании «Русский Экспресс» Марина Заикина. Она надеется, что увеличится спрос на индивидуальные, экскурсионные и лечебные туры в Индию, но также насторожена по поводу пропускной способности и без того крошечного аэропорта в Гоа. Еще эксперт обратила внимание, что номерной фонд в Гоа и Керале сравнительно небольшой, поэтому ожидать огромного всплеска турпотока по этим направлениям не приходится.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Январь 29, 2025 - 06:47

Информируем граждан России, планирующих посетить Израиль в безвизовом режиме, о том, что с 1 января 2025 г. израильскими властями была введена система оформления электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA-IL).

 

Январь 22, 2025 - 19:23
С 1 января 2025 года гражданам всех стран, с которыми у Израиля действует соглашение о безвизовом режиме, включая Россию, необходимо до вылета в Израиль оформлять электронное разрешение на въезд – ETA-IL.

 

Январь 20, 2025 - 11:20

B cοциaльныx ceтяx вы мοжeтe пpοчитaть ο чyдecнοм мexaнизмe οcвοбοждeния тex, кοгο нe пycтили в Meкcикy. Ecли вaм οткaзaли вο въeздe в cтpaнy и дepжaт в aэpοпοpтy в οжидaнии οбpaтнοгο peйca, мοжeт пοявитьcя aдвοкaт, кοтοpый пοдacт cyдeбнyю жaлοбy, нaзывaeмyю «aмпapο», и οткaз вο въeздe бyдeт οтмeнeн.

 

Январь 18, 2025 - 17:36

Губернатор Амурской области Василий Орлов предложил включить пункты пропуска региона в перечень переходов Единой электронной визы и организовать безвизовое пребывания туристов КНР в Благовещенске.