Операторы не видят в введении налога на вклады угрозы туризму на Кипре

Списание налога со всех банковских вкладов на Кипре не повлияет на туризм, так как все контракты с поставщиками услуг уже подписаны, сообщила РИА.Туризм пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

На внеочередном совещании Еврогруппы было принято решение, что власти Кипра спишут единовременный налог со всех банковских вкладов в стране, а взамен получат финансовую помощь от международных кредиторов. Со вкладов менее 100 тысяч евро будет списано 6,75%, с депозитов более 100 тысяч евро - 9,9%. Вкладчики в качестве компенсации получат соответствующие списанным суммам доли в банковском капитале.

"По мнению большинства опрошенных нами туроператоров, ситуация с вкладами не повлияет на цены на отели, так как все контракты с ними, как и другими поставщиками услуг, давно подписаны. В целом на туризме она также вряд ли скажется, если не будет массовых беспорядков. Но это, опять-таки по мнению по мнению туроператоров, маловероятно, потому что остров небольшой, и все либо родственники, либо знают друг друга. Поэтому вряд ли кто-то будет забрасывать камнями полицию", - рассказала Тюрина, предположив, что турпоток из России в связи с решением Еврогруппы вряд ли изменится.

Она добавила, что говорить о том, как повлияет списание налога на внутренние цены на Крите, пока рано. Ранее представитель платежной системы Master Card сообщал, что система безналичных карточных платежей на Кипре очень развита, поэтому если у туристов и возникнут сложности с получением средств, то они не будут существенными.

Туристический сезон на Кипре начнется в апреле. Уже сейчас количество еженедельных рейсов в Россию выросло до семи, тогда как зимой их было три в неделю.

В 2012 году российский турпоток на Кипр вырос на 42% -до 224 тысячи человек. Это подняло Россию на второе место в списке наиболее важных для Кипра направлений.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.