Опера "Кодаю" прозучит в Москве в рамках мероприятий Года Японии в России

Посольство Японии представляет оперу "Кодаю", показ которой состоится в рамках Года Японии в России 30 октября в Театральном зале Дома музыки в Москве. Опера "Кодаю" написана по рассказу Кацурагава Хосю «Услышанное в северных краях» о путешествии японского моряка и купца Дайкокуя Кодаю от берегов Дальнего Востока до Петербурга времен правления Екатерины Второй. Партию сопрано исполнит специально приглашенная гостья из Японии Тикако Хираока.

Российская одиссея Дайкокуя Кодаю,  японского моряка, купца и  путешественника
Опера Фарханга Гусейнова по рассказу Кацурагава Хосю «Услышанное в северных краях»

Московский музыкальный театр «Амадей»

В главных партиях:
Андрей БРЕУС, баритон
Елена СЕМЕНОВА, сопрано
Елена ОКОЛЫШЕВА, меццо-сопрано
Солисты и оркестр театра «Амадей»

Постановка и сценическая редакция Олега Митрофанова
Аранжировка Елены Астафьевой

 

Чудеса случаются не только в сказке. История знает ряд примеров, которые иначе как чудом объяснить нельзя. Тем более удивительно, когда чудесное проявляется на фоне исторических событий, с документами и множеством свидетелей, с участием выдающихся личностей от политической, научной, культурной сфер. Одно из таких необыкновенных событий – путешествие по Тихому океану японского моряка и купца Данкокуя Кодаю и его товарищей и их 11-летняя одиссея в России.

XVIII век, царствование Екатерины Великой. Потеряв управление, корабль Кодаю после многомесячных скитаний прибит к российскому алеутскому острову Амчитка. Отсюда начались невероятные странствия японцев через всю Россию в Петербург, знакомство с людьми и народами, милостивый прием самой Великой Императрицы, обласкавшей гостей из неведомой Японии и выполнившей их желание вернуться на родину. Из восемнадцати вернулись двое…  Так состоялся первый контакт России и Японии – культурный, человеческий, дипломатический.

В 1998 году композитор Фарханг Гусейнов написал оперу «Кодаю», переведшую сюжет в жанр музыкального театра. Это масштабное произведение, подходящее под определение «большая опера». В Японии личность Кодаю приравнивается к сонму национальных героев. Опера была исполнена в Японии в концертном варианте, и в других странах пока еще не исполнялась. В Год культурных обменов Японии и России оперу впервые увидят российские зрители в постановке театра «Амадей». Для реализации проекта в оригинальной музыкальной редакции привлечены оркестр, солисты театра «Амадей», а также ведущие солисты «Новой оперы», «Геликон-оперы» и Большого театра Андрей Бреус, Елена Семенова и Елена Околышева.

Все права на музыкальный материал принадлежат издательству AOKI.

Продолжительность мероприятия: 
2 отделения по 60 минут

Фото mmdm.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.