Опоздавшим на поезд пассажирам гарантировали право на компенсацию

Пассажиры российских железных дорог, опоздавшие на поезд даже на 12 часов, смогут получить часть стоимости неиспользованного билета или поменять его с небольшой доплатой. Такое решение принял Верховный суд России.

Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденные Министерством путей сообщения РФ еще 2002 году, предусматривали, что поменять билет или получить его стоимость могли только пассажиры, опоздавшие на поезд местного или дальнего следования не более чем на три часа. При этом они должны были доплатить или соответственно не получали входящую в общую цену билета стоимость плацкарта. Рассчитывать на компенсацию могли также пассажиры, опоздавшие на трое суток вследствие болезни или несчастного случая, подтвержденных соответствующими документами.

По мнению подателей жалобы в Верховный суд России – Игоря Егорова и Степана Кима, установленная чиновниками железнодорожного ведомства норма является незаконной и ограничивает их права потребителей. Ведь она позволяет перевозчику отдавать предпочтение пассажирам, имеющим листки нетрудоспособности или документы о несчастном случае. Тогда как потребители, у которых отсутствует документальное подтверждение уважительности причины опоздания на поезд, имеют меньше возможностей по возврату части стоимости проездных документов.

В судебном заседании юристы министерства транспорта РФ отстаивали законность спорных норм, тогда как представители министерства юстиции РФ и Генеральной прокуратуры России поддержали позицию заявителей.

Служители Фемиды пришли к выводу о незаконности введенных ведомственными правилами ограничений. Ведь Устав железнодорожного транспорта РФ предусматривает право вернуть стоимость билета (за вычетом плацкарта) в случае опоздания пассажира на 12 часов, а при наличии доказательств уважительных причин (болезни или несчастного случая) – если соответствующее заявление было подано в течение пяти суток с момента отправления поезда. Также обе категории опоздавших вправе возобновить действие проездного документа на другой поезд (при условии доплаты стоимости плацкарты).

Судья Владимир Зайцев удовлетворил требования заявителей, фактически увеличив допустимое время опоздание до 12 часов, а при наличии уважительных причин – до пяти суток.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».