Опрос: Страхование путешествующих по РФ уступает по объемам страхованию ВЗР

Участники страхового рынка в очередном опросе портала Коринс.ру рассказали о тенденциях рынка страхования туристов, путешествующих по России в период майских праздников 2017 года.Эксперты отмечают, что интерес к путешествиям по России растет, однако в целом он стабилен.

Часто путешествующие полагаются на полис ОМС, однако, перечень услуг по такому полису ограничен. Так, обязательное страхование в чужом регионе поможет лишь в случаях вызова скорой помощи, госпитализации или операции. В амбулаторной помощи могут отказать даже по ОМС, если обратившийся находится не в месте своего проживания.
Директор департамента в туристической индустрии страховой компании «Согласие» Михаил Челпанов:
 
- По нашим наблюдениям, россияне, выезжающие на отдых в пределах РФ, надеются на полис ОМС, хотя рост интереса к путешествиям по России отмечается, но он не существенный. 
 
Заместитель генерального директора Либерти Страхование Андрей Шарков: 
 
- Мы видим существенный спрос на поездки по России: количество полисов на этом направлении выросло почти в 12 раз.
 
Исполнительный директор АО "ЕРВ Туристическое Страхование" Юлия Алчеева:
 
- Интерес есть. Он более или менее стабильный. Страхование же по России больше встречается у организованных туристов по линии туроператоров. Пока еще индивидуальные туристы о страховании на время поездок по РФ думают реже, ошибочно преувеличивая возможности ОМС.
 
Заместитель начальника управления страхования путешествующих компании «Ингосстрах» Лариса Антонова:
 
- В майские праздники мы не наблюдаем роста спроса на страхование путешествующих по России.
 
Директор по розничным продажам «Абсолют Страхование» Андрей Бурлак:
 
- В этом году есть продажи по этому виду, но, разумеется, они уступают по объемам страхованию выезжающих за границу. При общении с туроператорами специализирующимися на внутреннем туризме, часто слышится четкое «нет», но мы наблюдаем существенный рост самодельного туризма, когда граждане организовывают поездки самостоятельно, и полисы покупают непосредственно на нашем сайте или у партнеров.
 
Заместитель генерального директора УРАЛСИБ Страхование Мария Размустова:
 
- Наши клиенты приобретают такие полисы, но их доля довольно незначительна, не более 2-3%. Низкий спрос на этот вид страхования объясняется тем, что все-таки у нас нет пока культуры страхования среди туристов на время поездок по России, большинство путешествующих при необходимости пользуются полисами ОМС. 
 
Начальник отдела личного страхования СК «МАКС» Ирина Ярцева:
 
- Что касается внутреннего самостоятельного туризма, к сожалению, то отдыхающие по России, за редким исключением, не считают необходимым покупать дополнительную страховку, рассчитывая на полис обязательного медицинского страхования.
 
При этом практически у каждой страховой компании есть продукты для России, которые включают расходы экстренной медицинской помощи, репатриации после лечения и в случае смерти. Дополнительная программа включает страхование от несчастных случаев.
 
Управляющий директор департамента массовых видов страхования группы Ренессанс Страхование Артем Искра:
 
- Да, в этом году мы прогнозируем и значительный рост внутреннего туризма, до 20%, сколько из них воспользуется страхованием предсказать сложно. 
 
Директор маркетинга блока «Медицина» «АльфаСтрахование» Егор Сафрыгин: 
 
- Рост интереса к путешествиям по России отмечается второй год подряд, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество полисов, оформленных для путешествий по России, выросло на 57%, особенно по направлению из Казани, Екатеринбурга, Новосибирска и Уфы в Москву и Санкт-Петербург, а также Калининград, Сочи, Геленджик и Нижний Новгород.
 

Фото Коринс

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.