Опубликована культурная программа ХХ Петербургского международного экономического форума

Расписание культурной программы юбилейного ХХ Петербургского международного экономического форума размещено на официальном сайте ПМЭФ.

В этом году в неё включены театральные постановки, тематические презентации, показы художественных и документальных фильмов, спортивные турниры и гала-матчи, разнообразные экскурсии.

По оценке советника Президента Российской Федерации, ответственного секретаря Оргкомитета по подготовке и проведению Петербургского международного экономического форума Антона Кобякова, культурная программа Форума в 2016 году обещает быть весьма интересной и разнообразной. «Мы приложили максимум усилий, чтобы гости высоко оценили творческую жизнь Санкт-Петербурга и увезли с собой самые приятные впечатления и воспоминания о многочисленных ярких культурных событиях в рамках Форума», - отметил Антон Кобяков.

Как обычно, часть культурных и спортивно-развлекательных мероприятий пройдет на основе благотворительности. В частности, 15 июня на сцене Михайловского театра состоится благотворительный вечер в поддержку борьбы с онкологическими заболеваниями с участием звёзд мирового балета: Николая Цискаридзе, Екатерины Крысановой, Андрея Меркурьева, Дениса и Анастасии Матвиенко, Ирины Перрен, Марата Шемиунова. На следующий день в Научно-исследовательском детском ортопедическом институте им. Г.И.Турнера для детей с ограниченными возможностями состоится премьера инклюзивного спектакля «Совершенно невероятное событие. Женитьба», созданного Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение».

В рамках культурной программы ПМЭФ 2016 года также запланировано проведение Всероссийской благотворительной акции «Под флагом Добра!» — футбольно-музыкальный фестиваль «Арт-футбол». Среди организаторов и участников – Аркадий Дворкович, Сергей Лавров, Сергей Шойгу, Андрей Шаронов, Вячеслав Фетисов, Денис Мацуев, Эдгард Запашный, Михаил Боярский, Дмитрий Харатьян, Валерий Сюткин, Владимир Соловьев и другие ведущие российские политики, артисты, спортсмены, журналисты. Ежегодно в рамках акции в разных регионах России проходят крупномасштабные спортивно-концертные мероприятия. Собранные в результате мероприятий средства будут направлены на лечение тяжелобольных детей.

17 июня жителей Санкт-Петербурга, гостей и участников Форума на Дворцовую площадь приглашает симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Концерт приурочен к Году российского кино и 125-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева. Прозвучит музыка к кинофильмам «Александр Невский» и «Иван Грозный» режиссера Сергея Эйзенштейна.

 

Торжественное мероприятие от имени Губернатора Санкт-Петербурга для гостей и участников ПМЭФ-2016 состоится 17 июня в Центральном выставочном зале «Манеж».

 

В этом году запланировано проведение большого количества спортивных мероприятий и турниров. 17 июня у Исаакиевского собора будет дан старт забегу SPIEF RACE, который впервые пройдет в рамках Петербургского международного экономического форума. Участники и аккредитованные журналисты смогут принять участие в забеге вместе с известными людьми - общественными деятелями и олимпийскими чемпионами. Маршрут SPIEF RACE будет проходить по историческим местам города, среди них: Дворцовая площадь, Зимний дворец, Храм Спаса-на-Крови, Казанский собор. Основной миссией мероприятия является популяризация спорта и здорового образа жизни.

 

Состоятся гала-матчи по хоккею, футболу, баскетболу, турниры по смешанным единоборствам, теннису, шахматам, бильярду, гольфу.

 

На все дни проведения Форума подготовлен репертуар в ведущих театрах города. Для гостей и участников Форума откроют двери тематические выставки, посвящённые выдающимся артистам балета Владимиру Васильеву и Михаилу Барышникову. В рамках Года кино состоится показ фильма-биографии Рудольфа Нуриева.

 

Петербургский международный экономический форум состоится с 16 по 18 июня 2016 года под девизом «На пороге новой экономической реальности».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»