Опыт Старой Ладоги - малым городам России

Министерство культуры России совместно с Международным банком реконструкции и развития разрабатывает проект сохранения и развития малых исторических городов. В качестве пилотного варианта данного проекта выбрано Староладожское сельское поселение, на территории которого находятся объекты, являющиеся частью наследия мировой цивилизации.

Для решения всего комплекса поставленных задач, при Правительстве Ленинградской области создана рабочая группа по разработке концепции села Старая Ладога, утвержден план мероприятий по созданию на базе памятников истории и культуры туристско-рекреационного кластера. Правительство Ленинградской области активно финансирует такие работы на территории крепости как: воссоздание Стрелочной башни XVI века, реставрация Восточного прясла (участок крепостной стены между двумя башнями) с приспособлением Тайничной и Раскатной башен под смотровые площадки и т.д. Если за прошедшие пять лет на реставрацию крепости было выделено из федерального бюджета 137 миллионов рублей, то только на 2013 год Правительство Ленинградской области выделило из своего бюджета 100 миллионов рублей.

Для развития музейной сети, планируется открытие экспозиций «Крестьянский быт», «Монументальная живопись Старой Ладоги XII века», «Старая Ладога в произведениях художников России». Обсуждается проект установки памятника, посвященного легендарному новгородскому князю и великому князю киевскому, основателю Древнерусского государства Вещему Олегу.

Староладожский историко-архитектурный и археологический заповедник был открыт в 1971 году. За прошедшие годы отреставрировано и используется 15 объектов. Объектами мировой культуры Старой Ладоги являются: Староладожская крепость XII века, которая в 2016 году будет праздновать свой 900-летний юбилей. Георгиевский собор Староладожской крепости с фресками XII века. Никольский монастырь XIII века и женский монастырь Успения Богородицы, основанный в 1153 году. Алексей Хованов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.