«Оренбургские авиалинии» попали под следствие

Московское региональное следственное управление на транспорте СК РФ объявило 12 декабря о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 194 УК РФ (Уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере).

 

Речь идет об авиакомпании «Оренбургские авиалинии». Имеется ввиду ввоз в Россию двух Boeing 737-800 в 2008–2009 годах, реальная стоимость которых при декларировании якобы была занижена. Сумма ущерба государства – более 133 млн рублей. «В настоящее время в офисных помещениях ОАО «Оренбургские авиалинии» и у предполагаемых фигурантов уголовного дела проводится более двух десятков обысков», – сообщается в пресс-релизе. Как известно, авиакомпания является одним из основных «чартерников», участвующих в туристической перевозке. Не внесет ли происходящее корректировку в ее деятельность, что чревато далеко идущими последствиями, особенно накануне новогодних каникул? Эксперт в области авиаперевозки зам. гендиректора компании «Максимайс» Александр Морозов уверен, что нет. «Во-первых, 100% акций «Оренбургских авиалиний» в настоящее принадлежит «Аэрофлоту», представляющему интересы государства. А государство не допустит сбоя у перевозчика, играющего важную роль на чартерном рынке. Может обвиняться в экономическом преступлении конкретная группа людей; вопрос о судьбе компании не стоит», – прокомментировал событие эксперт.

Как известно, крупнейший заказчик «Оренбургских авиалиний» – «Пегас Туристик». Выяснилось, туроператор тоже никак не связывает происходящее с полетными планами «Оренбуржца». «Программы как выполняются, так и будут выполняться. Действия Следственного комитета никакого отношения к функционированию авиакомпании не имеют», – сказала гендиректор «Пегаса» Анна Подгорная. Впрочем, существует неофициальная версия происходящего: «наезд» на перевозчика может являться отголоском конкурентной борьбы. Дескать, на рынке туристических перевозок активно задействованы именно те два «боинга», которыми заинтересовались следователи. И если вдруг последует запрет на их эксплуатацию до выяснения обстоятельств, туроператору придется корректировать чартерную программу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.