"Оренбургские авиалинии": разбор полетов. У властей есть несколько вопросов к перевозчику

В среду, 20 августа, в Ростуризме прошло совещание с участием врио главы Ростуризма Олега Сафонова, представителей Минтранса, Росавиации, «Турпомощи», РСТ, АТОР, а также авиакомпаний: «Аэрофлот», «Трансаэро», «Сибирь», «ЮТэйр», «Оренбургские авиалинии», «Уральские авиалинии» и I Fly.

Повестка дня – вопросы взаимодействия в целях недопущения задолженности перед перевозчиками со стороны заказчиков чартерных рейсов. «Некоторые авиакомпании, похоже, склонны рассматривать фонд «Турпомощи» как своеобразную кассу взаимопомощи на случай неоплаты рейсов туроператорами», – заметил один из участников совещания. Он также сообщил, что «Оренбургские авиалинии», выступившие в августовских скандалах в роли возмутителя спокойствия, до сих пор не предоставили документальных подтверждений долга в 1,6 миллиарда рублей со стороны «Идеал-тура», вновь ограничившись устными заявлениями. Минтранс и Росавиация потребовали от перевозчика письменную информацию о задолженностях, в результате которых было отказано в обслуживании тысячам туристов «Лабиринта». Есть еще один момент, вызвавший у участников собрания, мягко скажем, недоумение. На собрании у вице-премьера Дмитрия Козака 6 августа авиакомпаниям было поручено предоставить сведения за подписью финдеректоров предприятий по долгам заказчиков рейсов. Оказалось, что они в целом по авиарынку составляют около 100 миллионов рублей. Откуда у «Оренбуржцев» набралось более полутора миллиарда только от одного «Идеал-тура» – предстоит выяснить.
По итогам встречи участники договорились продолжить взаимодействие. Ростуризм попросил авиакомпании предоставлять сведения о задолженностях заказчиков и не осуществлять перевозку при отсутствии у пассажиров – клиентов консолидаторов оплаченных обратных билетов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Июнь 30, 2025 - 16:21
Авиакомпания Red Wings возобновляет прямой рейс из Москвы в Эйлат с 31 июля 2025 г.

 

Июнь 30, 2025 - 05:44

Аэрофлот запустит новую услугу удобного бронирования для многодетных семей с пятью и более детьми.

 

Июнь 27, 2025 - 21:39
Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubai’ сообщает Вам об изменении дат полетов в Санкт-Петербург.

 

Июнь 26, 2025 - 18:33
26 июня 2025 г. 2 российские авиакомпании Red Wings и «Азимут» заявили о возобновлении рейсов в Тель-Авив.