Оренбургский музей сала претендует на звание лучшего гастрономического маршрута в России

Единственный в России музей сала в Оренбургской области претендует на всероссийскую премию "Маршрут года". Лауреатов премии выберут в Воронеже 16 ноября, сообщил ТАСС автор проекта Сергей Каменев.

Проект из города Орска "Этнографический гастрономический туризм Восточного Оренбуржья" прошел в финал всероссийской туристской премии "Маршрут года". "Всего на соискание премии поступило 263 проекта из 63 регионов страны. Наш проект идет в номинации "Лучший гастрономический туристский маршрут", - сказал Каменев.

Отправной точкой маршрута стал музей сала, который заработал в Орске в июле текущего года. Здесь собрано почти 80 видов продукта, все экспонаты можно попробовать и приобрести: сало в вине, со специями, свиная рулька соленая и копченая, и даже сало в шоколаде - десерт для гурманов.

В музее представлены картины и инсталляции, рассказывающие о сале и истории свиноводства в целом. До этого единственный в мире музей сала действовал только во Львове (Украина).

По маршруту по Восточного Оренбуржья, который длится от одного до трех дней, туристов возят в Губерлинские горы - на родину пуховых коз, показывают Царский родник со старинной дорогой, где проезжал император Александр Второй, на Ириклинское водохранилище - самое большое на Южном Урале.

В Оренбургской области проживает более 124 национальностей, самые многочисленные - русские, украинцы, татары и башкиры, которые сохраняют свои традиции. Их национальную кухню показывают туристам, в частности, в маршруте предлагаются блюда русской, украинской, башкирской и казахской кухонь. По мнению Каменева, маршрут "объединил малых предпринимателей - фермеров, сельские подворья и гостиничный бизнес Восточного Оренбуржья. В проекте заняты уже более 200 человек".

Всероссийская туристская премия "Маршрут года" присуждается по итогам открытого конкурса проектов. Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по туризму.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.

 

Апрель 10, 2024 - 08:27

ГМЗ Петергоф пригласил нас в свои владения в Ораниенбауме, чтобы показать, как дворцы и парки готовятся к открытию туристического сезона.