Максим Орешкин назвал 4 ключевые проблемы турбизнеса

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин рассказал журналистам, что обсуждалось в ходе закрытой части совещания президента России с членами кабинета министров.

Министр, как передает агентство «Интерфакс», рассказал, что в ходе совещания у президента РФ подробно обсуждались основные элементы стратегии развития туризма до 2035 года и предложения Минэкономразвития. В том числе были подняты вопросы, касающиеся необходимости развития транспортной инфраструктуры, коммуникаций, развития отельной отрасли, HoReCa, развлекательной и конгрессной инфраструктуры в ряде туристических мест.  

Министр также выделил, кроме инфраструктурной, и три другие ключевые проблемы российской туротрасли. Одной из них г-н Орешкин назвал подготовку кадров. «У нас действительно не хватает специалистов для бурно растущей туристической отрасли, специалистов того качества, которое требуется для того, чтобы конкурировать с ключевыми направлениями», – приводит слова главы Минэкономразвития «Интерфакс».

Еще одной проблемой отечественной туриндустрии Максим Орешкин считает недокапитализированность российских туристических компаний.

«В туристической отрасли ситуация среди туроператоров очень похожа на банковскую систему, ситуацию с дольщиками – недокапитализированность отдельных туроператоров и все риски, которые с этим связаны», – отметил министр.

Он пояснил, что Минэкономразвития будет «очень аккуратно работать для того, чтобы была максимальная безопасность для российского туриста, чтобы турист, который купил туристический продукт в России, гарантировано отдохнул без какого-то стресса, без каких-то лишних проблем».

Наконец, еще одним недостаточно проработанным вопросом, нуждающимся в особом внимании государства, г-н Орешкин считает «распространение правильной информации в доступном объеме для потенциальных клиентов российских туристических направлений как внутри России, так и за рубежом». По его словам, одной из целей стратегии развития туризма правительство видит удвоение объема средств, получаемых Россией от приема иностранных туристов.

Как рассказал глава Минэкономразвития прессе, обсуждавшаяся с Владимиром Путиным стратегия развития туризма до 2035 года будет представлена в ближайшие месяцы.

Фото: Nbj.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.