ОСК будет строить в Хельсинки круизные лайнеры для арктического туризма

Объединенная судостроительная корпорация начнет производство круизных лайнеров и яхт для арктического туризма на своей судоверфи в Хельсинки. Об этом "Фонтанке.fi" рассказали в судостроительной компании.

ОСК возобновит на своей верфи Arctech Helsinki Shipyard строительство круизных лайнеров, которое велось там до 2009 года. Сейчас идут переговоры с заказчиками из Японии, Монако и скандинавских стран, заявил пресс-секретарь ОСК Роман Черниговцев. Однако конкретные даты и имена потенциальных заказчиков в компании пока не называют.

Также ОСК надеется получить новые заказы на строительство ледоколов после сдачи в эксплуатацию ледокола Polaris на сжиженном природном газе (СПГ) в 2016-м, который в начале января приступил к работе в акватории Ботнического залива.

Напомним, Объединенная судостроительная корпорация в 2015 году попала в санкционный список США, что до сих пор осложняет процессы платежей и финансирования верфи. Из-за этого, например, в октябре 2015 года финские и европейские банки отказались проводить некоторые платежи судоверфи подрядчикам и поставщикам, а также закрыли кредитные линии. Однако компания утверждает, что все спорные ситуации пока что удается разрешать, в том числе, благодаря поддержке финской стороны. В частности, санкционное давление США не помешало ОСК и городской комиссии по недвижимости Хельсинки продлить договор аренды земельных участков Arctech Helsinki Shipyard Oy.

Объединённая судостроительная корпорация - это российский государственный судостроительный холдинг, созданный в 2007 году. В 2015 году ОСК полностью выкупила финскую судоверфь Arctech Helsinki Shipyard, специализирующуюся на строительстве ледоколов. Объединённая судостроительная корпорация попала в санкционный список США, но она не фигурирует в "чёрном" списке ЕС.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.