ОСК намерена заложить киль первого круизного лайнера в конце лета

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) намерена заложить киль первого пассажирского круизного лайнера в конце лета - начале осени текущего года.

Об этом сказал в интервью ТАСС глава ОСК Алексей Рахманов.

"Мы рассчитываем на то, что киль первого судна будет заложен в конце лета - начале осени этого года", - сказал он.

Ранее Рахманов сообщал, что корпорация намерена в текущем году заложить на своих верфях круизный лайнер. Заказчиком судна может стать Московское речное пароходство - его генеральный директор Константин Анисимов ранее сказал ТАСС, что судно будет рассчитано на 300 человек и сможет возить туристов по таким направлениям, как Москва, Санкт- Петербург, Астрахань, Ростов, морские районы - Каспийского, Черного, Азовского и Балтийского морей, а также заходить в Сочи, Баку, иранские порты, Туркменбаши и др.

"Что касается цены, мы находимся в стадии обсуждения контракта, в котором все основные принципиальные моменты уже решены и определены. Но при этом остается еще несколько моментов, которые будут влиять на цену. В частности, выбор компании, которая будет заниматься отделкой внутренних помещений. Тут можно чистенько и бедненько, а можно дорого и богато. Это тот вопрос, который на сегодняшний день для нас остается открытым",-отметил Рахманов.

Строить суда, скорее всего, будут по модели кооперации между верфями "Красное Сормово" и "Лотос". "Возможно, к этой работе будут привлечены еще некоторые другие наши компании, в зависимости от необходимости", - добавил глава ОСК.

По словам Рахманова, корпорация намерена в части строительства круизных лайнеров конкурировать с иностранными производителями, однако часть компетенций, имеющихся у Советского Союза в части строительства таких судов утеряна.

"Мы делаем круизный лайнер река-море, исходя из влияния круизных океанских лайнеров, которые вобрали в себя определенный уровень комфорта, стандарты питания и потребительские свойства, которые есть у океанских лайнеров", - отметил топ-менеджер. В пример он привет размер каюты на старых судах - 6 на 2 метра, и в будущем лайнере - 15 на 2 метра.

ОСК обсуждает с Минтрансом РФ развитие фиксированных речных пассажирских маршрутов, также сообщил глава Рахманов. 

"С точки зрения пассажирского транспорта я считаю, что настало время, например, для некоторых регионов вернуться к истории расчета экономики пассажирского транспорта не для целей отдыха, а для целей перемещения из точки А в точку Б... Потому что, в любом случае, построить причал к тем деревням либо населенным пунктам, которые находятся на реке, и построить к ним дорогу - это два абсолютно разных по экономике инвестиционных проекта. И здесь мы находимся в творческом диалоге с Министерством транспорта и возможными заказчиками, в том числе с региональными властями, чтобы посчитать экономику", - сказал он.

Рахманов привел в пример населенные пункты Нижегородской области, которые находятся на двух сторонах Волги и связаны между собой транспортом только зимой по льду. "И это все (построение речных маршрутов - прим. ТАСС) требует внимательных расчетов, анализа тарифов и выработки схем и стимулирующих мер, которые позволили бы сделать этот бизнес рентабельным", - отметил он.

Что касается грузовых речных перевозок, Рахманов предположил, что строительные грузы рентабельно провозить по реке. Но развитию этих маршрутов мешает недостаточная глубина внутренних водных путей.

"Как только мы сможем обеспечить прохождение гражданских грузовых судов при полной загрузке, что дает правильную экономику и экологическую нагрузку резко снижает на природу, мы получим возможность перераспределения грузов между тремя видами транспорта (водным, дорожным и железнодорожным - прим. ТАСС)", - добавил глава ОСК.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.

 

Март 20, 2024 - 19:30

В Ярославской области будут построены еще 8-9 причалов для приема пассажирских судов.

 

Март 19, 2024 - 12:46

Число круизных туристов в России ежегодно растет в среднем на 10-15%. Об этом в ходе конференции «Речные круизы и водный туризм: региональный фокус» заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

 

Февраль 28, 2024 - 11:32

Парк пассажирского речного транспорта Якутии в 2024 году пополнится теплоходом «Ломоносов» и скоростным судном на подводных крыльях (СПК) «Метеор».