Оскаровские следы, ведущие в Чешскую Республику: Страна, как будто созданная для фильма

Если сравнивать с остальным миром, чешский кинематограф занимает неплохое положение. Можно даже сказать, что Чешская Республика – это страна, немного «обетовавшая» себя фильму.
В связи с грядущей церемонией вручения премии «Оскар» давайте поищем следы, оставленные фильмами, удостоенными этой премии, которые ведут в Чешскую Республику. 

Возможно, вы будете удивлены, какое количество чешских творческих личностей было удостоено премии «Оскар». А также сколько не только оскаровских, но и других известных фильмов было снято или снимается в Чешской Республике.

1966 год, «Магазин на площади»

Первой премии «Оскар» в 1966 году был удостоен чехословацкий (Чехословакия мирным путем разделилась на Чехию и Словакию только в 1993 году) фильм «Магазин на площади» режиссеров Яна Кадара и Элмара Клоса, снятый по повести писателя Ладислава Гросмана. Однако в Чешской Республике вы не найдете никаких следов фильма, показывающих судьбу простых евреев при тогдашнем словацком клерикально-фашистском правительстве, за исключением киностудии «Баррандов» в Праге. В основном съемки фильма велись на востоке Словакии, откуда был родом автор повести.

1968 год, «Поезда под пристальным наблюдением»

У следующего чехословацкого фильма «Поезда под пристальным наблюдением» режиссера Иржи Мензела, который в 1968 году был удостоен премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», все уже совсем по-другому. Чешский режиссер снял его по роману чешского писателя Богумила Грабала, который в конце войны работал дежурным по железнодорожной станции, а к написанию романа его побудил настоящий взрыв немецкого поезда с боеприпасами, взорванного партизанами в марте 1945 года. В фильме снималось множество чешских актеров, а съемки проходили только в Чехии. Помимо киностудии «Баррандов», прекрасными декорациями к фильму главным образом послужила деревня Лоденице и железнодорожная станция на боковой железнодорожной линии недалеко от Праги. Позже на железнодорожной станции был открыт Музей железнодорожной линии и Поездов под пристальным наблюдением. О фильме также напоминает короткая научная тропа.

Эпоха Милоша Формана

В перечне чешских фильмов, удостоенных премии «Оскар», ярко блистают фильмы чешско-американского режиссера Милоша Формана. Уже в 1976 году за лучшую режиссуру он завоевал одну из пяти премий «Оскар», которые получил фильм «Пролетая над гнездом кукушки», действие которого происходит в психиатрической клинике. В 1985 году Форман поразил мир художественным фильмом «Амадей», который получил целых восемь премий «Оскар». Это был один из золотых моментов чешского кинематографа. Вместе с режиссером Форманом награды также получили Теодор Пиштек за лучший дизайн костюмов и Карел Черны, декоратор и художник-постановщик, который для съемок фильма переделал интерьеры исторических пражских зданий.

Форман, который в то время уже жил в США, увидел в фильме «Амадей» уникальную возможность, как вернуться в Прагу. Вы хотите знать, как ему это удалось в то время, когда здесь был коммунистический режим? Все решила неполитическая тема, а главное деньги: создатели фильма потратили на территории тогдашней Чехословакии несколько миллионов долларов. Это оказало огромное влияние на киноиндустрию в Чехии. Роли второго плана и эпизодические роли сыграл ряд чешских актеров, а съемки с января по июль 1983 года в основном проходили в Праге и Кромержиже.

Резиденции пражского архиепископа и великолепный Архиепископский замок в Кромержиже в регионе Моравия послужили великолепными декорациями фильма, съемки также проходили в Праге на Градчанской площади, на Улице Нерудова, в Вальдштейнском саду в районе Мала Страна, на Стрелецком острове, на Вышеграде, а также в заповеднике роскошного замка Вельтрусы, расположенного севернее от Праги. Конечно же, в съемках фильма участвовал и пражский Сословный театр, в котором в октябре 1787 года состоялась мировая премьера оперы Моцарта «Дон Жуан» с участием самого композитора. Все эти места обязательно стоит посетить.

1997: Коля

Вручения следующей большой премии «Оскар» чехи дождались уже после «Бархатной революции». Золотую статуэтку в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» в 1997 году получил чешский режиссер Ян Сверак за свою добрую комедию «Коля». Съемки фильма проходили на пражском кладбище Винограды и в нескольких чешских крематориях, а также во многих красивых местах Чешской Республики – в г. Уштек, Франтишковы Лазне, в красивых горах Шумава на Антигле и на реке Выдра недалеко от немецко-австрийской границы. И, конечно же, снова в Праге. Романтическую квартиру в башне одного из главных героев можно найти на Лазеньской улице на Мале Стране недалеко от Храма Девы Марии под цепью. Этот фильм посмотрели зрители в сорока странах мира.

Другие обладатели премии «Оскар»

Самую первую чешскую премию «Оскар» в 1948 году получил одиннадцатилетний Иван Яндл за американо-швейцарский фильм «Поиск». Маленького члена детского радио-ансамбля нашел американский режиссер Фред Циннеманн и утвердил его на главную детскую роль в антивоенном фильме. Фильм, который не снимался в нашей стране, был посвящен послевоенному возвращению детей, которые во время Второй мировой войны были завезены из стран Европы, включенных в состав Третьего рейха. Яндл сыграл чешского мальчика, которого пытается найти его мать. Им заинтересовались и другие мировые продюсерские компании, но коммунистический режим не позволил ему выехать из страны. А из-за того, что он получил американскую премию, ему даже не разрешили учиться актерскому мастерству в вузе. Он работал служащим, искусствоведом, редактором радио и умер в 1987 году.
Целых пять раз был номинирован на премию «Оскар» кинооператор чешского происхождения Франц Планер, но так и не получил ее. Это были американские фильмы: в 1949 году это был фильм «Чемпион», в 1951 году – «Смерть коммивояжера», в 1953 году – «Римские каникулы», в 1959 году – «История монахини», а в 1961 году – фильм «Детский час».
Обладателем премии «Оскар» в номинации «Лучший анимационный короткометражный фильм» стал чешский режиссер Ян Пинкава (1998 г., «Игра Джери»), который в 2007 году также был номинирован за фильм «Рататуй». В 2007 году чешская певица Маркета Ирглова получила премию «Оскар» в номинации «Лучшая песня к фильму» совместно с Гленом Хансардом за песню «Falling Slowly» к ирландскому фильму «Однажды».

Знаменитые фильмы Чехии и кинолокации

В Чешской Республике был также снят ряд популярных фильмов и сериалов. Достаточно упомянуть бондовский фильм «Казино „Рояль“», «Миссия невыполнима», фильм-биографию Эдит Пиаф «Жизнь в розовом цвете», удостоенный премии «Оскар», или еще один фильм, обладатель премии «Оскар» – «Кролик Джоджо». Затем «Антропоид», «Астерикс и Обеликс: Миссия „Клеопатра“», «Блэйд 2», «Братья Блум», «Плохая компания», «Девятый день», «Ганнибал», «Война Харта», «Хеллбой: Герой из пекла», «В погоне за свободой», «Иллюзионист», «Лига выдающихся джентльменов», «Ремагенский мост», «Оружейный барон», «Принц и я», «Процесс», «Перевал Кассандры», «История рыцаря», «Шпионские игры», «Другой мир», «Носферату, симфония ужаса», «Ван Хельсинг» и другие.
Прежде чем представить самые интересные кинолокации, нельзя не упомянуть чешское национальное достояние – уже упомянутую киностудию «Баррандов», комплекс киностудий в пражском районе Баррандов, где с 1933 года снимаются фильмы. Не без основания это место называют «Голливудом Востока» из-за постоянного интереса, проявляемого со стороны западных продюсерских компаний. Кроме того, с 2010 года интерес к съемкам в Чешской Республике снова резко возрос благодаря финансовым поощрениям, одобренным чешским правительством.

Прага

В качестве декораций для бесчисленных знаменитых и оскаровских фильмов особенно послужила старая Прага. Например, здесь проводились съемки прекрасной мелодрамы о еврейской девушке «Йентл» с Барброй Стрейзанд в главной роли, боевика «Миссия невыполнима», в котором играет Том Круз, уже упомянутого оскаровского фильма «Амадей», боевика «Идентификация Борна» с Мэттом Деймоном в главной роли или, например, мистического боевика «Блэйд 2» с Уэсли Снайпсом в главной роли, фэнтези «Хеллбой» или фильмов ужасов «Ван Хельсинг» и «Хостел».

Жатец

Красивый старейший город, находящийся на западе Чехии, очень популярен среди режиссеров. О нем говорят, что, как хороший актер, Жатец может сыграть все что-угодно – еврейское гетто, Лондон Диккенса, революционный Париж, зону боевых действий, декорацию романтических прогулок и сумасшедшей погони. Не так давно здесь проводились съемки фильма, обладателя премии «Оскар», «Кролик Джоджо» со Скарлетт Йоханссон. Однако уже почти 40 лет назад известность этому городу среди кинематографистов принес уже упомянутый фильм «Йентл». И это не было случайностью. Бабушка главной героини Барбры Стрейзанд на самом деле родом из города Жатец и жила она на улице, где снимались сцены с торговыми лавками, недалеко от синагоги.
В 1997 году в этом городе знаменитый Лиам Нисон снялся в одной из успешных экранизаций романа Виктора Гюго «Отверженные». Также здесь снимался фильм «Оливер Твист»… В Галерее «Сладовна» можно посмотреть выставку «Город Жатец в кинематографии» с короткими трейлерами фильмов, снятых в этом городе.

Замок Плосковице

Иностранные съемочные группы уже несколько раз посещали романтический замок, расположенный недалеко от города Литомержице. Здесь снимался уже упомянутый фильм Формана «Амадей», американская романтическая комедия «Принц и я» с Джулией Стайлз в главной роли, а также сериал телеканала BBC «Мушкетеры».

... и другие

Коротко упомянем о других местах съемок. В историческом южночешском городе Чески-Крумлов проходили съемки десятков фильмов, например, уже упомянутых «Йентл», «Ван Хельсинг» или фильма ужасов «Хостел». Прекрасный Замок Пернштейн выступил в роли декораций для съемок фильма ужасов «Ван Хельсинг», в романтическом Замке Глубока снимался фильм фэнтези «Другой мир: Войны крови», в котором он был логовом вампиров. На знаменитом курорте Карловы Вары снимался бондовский фильм «Казино „Рояль“» с Даниелом Крейгом в главной роли. В замке Кршивоклат, замке Качина и в городе  Кутна-Гора снимался приключенческий фильм фэнтези «Братья Гримм» режиссера Терри Гиллиама с участием зарубежных звезд Мэтта Деймона и Хита Леджера.

 

#VisitCzechRepublic

Фото visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.