Осло-фьорд будут чистить при помощи дронов

На дне Осло-фьорда скопились целые залежи мусора: пластиковые бутылки, велосипеды, продуктовые тележки и даже мины времен Второй мировой войны. Норвежцы не собираются сидеть сложа руки. Они станут первыми в мире, кто будет использовать для чистки фьорда подводные дроны.

Жители этой скандинавской страны гордятся своей главной природной достопримечательностью - фьордами, которыми изрезано все побережье страны. Осло-фьорд протянулся более чем на 100 километров, а вдоль его берегов проживает почти треть всего населения Норвегии. Проблемы с загрязнением начались в период бурной индустриализации в 70-х годах прошлого века.

После всплеска общественной активности в феврале этого года, когда в предместьях Осло на берег выбросило мертвого дельфина, запутавшегося в полиэтиленовой пленке, власти города решили предпринять более серьезные меры для очистки дна фьорда. Раньше городские власти не особо проникались проблемами экологии. Чего только стоит обращение мэра норвежской столицы к жителям Осло несколько лет назад, когда он посоветовал ставить машину зимой на лед фьорда, если владелец хотел от нее избавиться. Сегодня ситуация в корне изменилась. Норвежская столица делает ставку на подводные дроны для сканирования дна и определения местонахождения «островов мусора» под водой. Пилотный проект будет запущен в порту Осло уже в этом году. В первую очередь будут очищены городские пляжи и район Пипервика в самом центре города.

Осло стремится стать первым крупным европейским городом, который станет свободным от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания уже в 2019 году, и активно разрабатывает «зеленые технологии». Именно поэтому город завоевал титул Зеленой столицы Европы 2019 года (European Green Capital Award). Норвежская столица стала примером для многих в сфере использования возобновляемых источников энергии, управления ливневыми водами, а также развития и восстановления окружающей среды. Борьба с изменением климата сегодня является приоритетом для Осло. Город стремится сократить выбросы углерода в атмосферу на 50% уже к 2020 году (по сравнению с 1990 годом) и полностью нейтрализовать  выбросы вредных веществ к 2050 году. Власти Осло внедрили целый ряд комплексных мер для достижения этих амбициозных целей, например, путем улучшения инфраструктуры велосипедного и общественного транспорта, а также популяризации электротранспорта. Именно поэтому Осло часто называют «мировой столицей электрокаров».

Фото VisitNorway

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.