В Осло открылась "Планета викингов"

В центре норвежской столицы открылась «Планета викингов» (The Viking Planet). Этот высокотехнологичный проект создавался при поддержке мировых кинозвезд и ведущих историков Норвегии. Посетители получат уникальный шанс стать участниками самого настоящего набега викингов. Реальность происходящего достигается за счет применения технологий виртуальной реальности (Volumetric Capture VR) и динамических кресел 4D, двигающихся синхронно с происходящим на экране. Здесь будет использован первый в Скандинавии экран с углом обзора 270 градусов. Кроме того, это будет первый в Норвегии голографический театр.

Первый в мире центр виртуальной реальности, посвященный викингам, открылся в минувшую пятницу, 21 июня, в самом центре Осло, рядом со зданием Ратуши, по адресу пл. Фритьофа Нансена, 4. Посетителей ждет цифровая вселенная викингов – самая настоящая машина времени, переносящая на тысячу лет назад. «Планета викингов» - новое тематическое развлечение, которое органично дополнит существующие музеи и центры, посвященные истории Норвегии.

Организаторы уже заявляют о планах открытия подобных центров в Бергене, Хаугесунде и даже за рубежом - в Дублине и Йорке. Неимоверная популярность телевизионных сериалов, таких как «Игра престолов» и «Викинги», уже показала, что зрителем крайне интересен контент, связанный с древней историей.

Реализация проекта стала возможной благодаря участию многих партнеров, среди которых Музей истории культуры, Культурно-исторический центр Авалдснеса, а также историк, специализирующийся на эпохе викингов, Ким Хьярдар. Результатом стала высокая историческая достоверность нового объекта. Съемки проводились, в основном, в традиционных регионах викингов – в Хаугаланде и Тьёме.

Первая в мире сцена битвы в виртуальной реальности

«Планета викингов» представляет первый в мире фильм в формате виртуальной реальности, включающий эпическую сцену битвы. В его создании участвовала студия RSA Films, владельцем которой является легендарный режиссер Ридли Скотт, и британская студия Dimension Studios.

В одном из центральных эпизодов под названием «Виртуальный викинг – Засада» снялись актеры Росс О’Хеннесси, Мюррей МакАртур и Вулфи Хьюз, задействованные в съемках «Игры престолов».

Официальный сайт проект http://thevikingplanet.com/

Youtube канал проекта с короткими промо-роликами здесь >>

Фото VisitNorway

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.