Основу «официального» въездного турпотока в Россию составляют граждане Украины, Азербайджана, Узбекистана, Монголии

о данным Росстата, с января по сентябрь 2016 года иностранными гражданами совершено 19,2 млн турпоездок в Россию. Это на 7% меньше, чем за аналогичный период 2015-го. А за 9 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014-го был зафиксирован рост въездного турпотока на 8%. Более отдаленную динамику отследить не представляется возможным, поскольку публикуемая сегодня статистика формируется по новой методике лишь с 2014 года.

Напомним, что приказом руководителя Росстата от 12 августа 2014 г. была утверждена официальная статистическая методология оценки числа въездных и выездных турпоездок. Она разработана в соответствии с рекомендациям Всемирной туристической организацией (UNWTO). По определению UNWTO турист это тот, кто тратит в стране деньги, которые он заработал вне пределов этой страны. Таким образом, туристами считаются не только те, кто при выезде декларирует соответствующую цель поездки, но и выезжающие по частному приглашению, по делам, на лечение, в соседнюю страну за продуктами или другими товарами и т.д.

В результате топ-10 стран, приславших в Россию наибольшее количество туристов, выглядит так: Украина, Казахстан, Китай, Финляндия, Польша, Азербайджан, Узбекистан, Германия, Армения, Монголия. Можно как угодно трактовать туристический въезд, можно признать туризмом приграничные поездки в Россию из Казахстана и Польши, но трудно поверить, что граждане Украины, Азербайджана, Узбекистана, Монголии едут к нам именно тратить деньги, а не зарабатывать.

Не менее «обнадеживающей» выглядит и вторая десятка с присутствием в ней Таджикистана, Молдовы, Абхазии, Киргизии.

Но дело не только в гражданстве туристов. Цифры, полученные по новой методике, показывают, что в этом году ситуация на въездном рынке заметно ухудшилась. Однако это противоречит реальному положению дел. Девальвация рубля сделала поездки в Россию очень выгодными для иностранцев. Туроператоры в течение этого года фиксировали увеличение спроса, гостиницы рапортовали о рекордной загрузке и высоких доходах, авиакомпании констатировали, что вырос международный транзитный поток через российские аэропорты, поскольку при изменении курсов валют билеты наших авиакомпаний стали для иностранцев дешевле.

Тем не менее, это официальная статистика, и вот таблица, опубликованная Росстатом.

 

Количество турпоездок иностранных граждан в Россию

9 месяцев 2016 года

(тысяч поездок)

По данным Росстата

 

Однако у нас есть возможность воспользоваться «старой» методикой подсчета и посмотреть данные Пограничной службы ФСБ по въезду в Россию иностранцев, которые в качестве цели поездки декларировали именно туризм. По этим данным за 9 месяцев 2016 года иностранцы совершили в Россию 2 млн. 823,9 тыс. поездок с туристическими целями, что на 11,2% больше прошлогоднего уровня. И в первую десятку вошли страны, которые поставляют в Россию реальных туристов – во всяком случае, с точки зрения турбизнеса.

 

Таблица подтверждает тенденцию последних лет: въездной рынок растет, в основном, за счет азиатских и восточных стран. Лидирует Китай (+33%), в первой десятке также Южная Корея (+23,7%). В прошлом году в топ-10 была еще Турция (-89%), которая, по понятным причинам, перешла в аутсайдеры, но это были именно туристы, приезжали они группами.

 

Зато в десятку впервые попал Иран (+78%), граждане этой страны в Россию прибывают целыми чартерами. Во второй десятке заметна Индия (+38,6%).

 

Отметим, что, за редким исключением, положительную динамику за январь-сентябрь показали большинство стран Европы, присутствующих в таблице Пограничной службы. В прошлом году картина была гораздо более грустная: Великобритания, Франция, Финляндия, Швейцария, Австрия и другие страны демонстрировали снижение турпотока. Иными словами, Европа возвращается. Традиционные въездные рынки – Германия, Великобритания, Италия, Франция, Испания – сопротивляются азиатскому напору и по-прежнему держатся в первой десятке.

 

Общий въезд в Россию за девять месяцев снизился, причем на 6,7% – то есть практически на те же 7%, на которые уменьшился въездной турпоток по данным новой методики подсчета.

 

Въезд иностранцев в Россию с целью туризма

9 месяцев 2016 г.

(тыс. поездок)

По данным Пограничной службы

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.