Особняк русского царя в Турции будет восстановлен для туризма

Исторический особняк в районе Сарыкамыш (Турция), который был пристанищем последнего русского царя Николая II будет восстановлен и превращен в бутик-отель.

Царь наведывался сюда для охотничьих туров. Об этом накануне сообщил губернатор восточной провинции Карс в Турции.
Здание, известное как «Охотничий павильон» или «Особняк Екатерины» будет передано в Главное управление по охране памятников и музеев, которое возьмется за его восстановление, заявил губернатор Рахми Доган. После завершения реставрационных работ, он будет передан специальной провинциальной администрации Карса, чтобы работать как бутик-отель с 50-ю номерами.

Жителей района Сарыкамыш обрадовала новость, как пишут турецкие СМИ. Зекерия Кайя, мэр Сарыкамыш, сообщил журналистам, что он рад предстоящей реставрации здания. По его мнению, это будет существенным вкладом в туризм региона.

Российские туристы, в частности, смогут летать в бывший особняк Николая II. Аэропорт в Карсе начал предлагать чартерные рейсы, пояснил мэр района.

Особняк был построен в 1896 году, после того, как провинция Карс попала под российскую оккупацию — как следствие, началась русско-турецкая война 1877-1878 гг.

Есть информация, что «Особняк Екатерины» изначально предназначался как санаторий для больного сына Николая II Алексея, и служил в качестве рекреационной земли и охоты русского царя и его семьи.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Август 12, 2025 - 18:12

Среди них — Œuvres du Philosophe de Sans-Souci («Сочинения философа из Сан-Суси»), Œuvres de l’Abbé de Chaulieu («Сочинения аббата Шольё»), Deshoulieres.

 

Август 8, 2025 - 19:24

Палермо, столица Сицилии, является одним из самых ярких и многогранных городов Италии. 

 

Август 7, 2025 - 22:41

Крупнейший по числу натурных экспонатов в Восточной Европе и странах СНГ Международный железнодорожный салон пространства 1520 «PRO//Движение.ЭКСПО» пройдёт на территории Музея железных дорог России с 28 по 31 августа 2025 года.

 

Август 7, 2025 - 18:27

Гвадалахара — один из самых ярких и живописных городов Мексики, который заслуженно носит прозвище «Город роз».