Особого порядка выдачи финских виз не будет

Об этом заявил в эфире «Эха Москвы» президент Финляндии Саули Ниинистё. По его словам, Финляндия в основном выдает многократные визы на несколько лет.

 

При этом президент признал, что ежегодно количество людей, которые хотят пересечь российско-финскую границу, повышается на 20 процентов. Эксперты двух стран работают над расширением пропускной способности границы, сообщает РИА Новости. Отметим, что ранее Ниинитё назвал одним из самых важных проектов в финско-российских отношениях отмену виз между ЕС и Россией. Он заявлял, что Хельсинки поддерживает отмену виз, но при определенных условиях. Так, Финляндия ждет от России принятия определенных мер для обеспечения безопасности: отмена виз не означает отмену всех пограничных формальностей. Глава Финляндии сообщил, что говорил на эту тему и с президентом России Владимиром Путиным, и с премьер-министром Дмитрием Медведевым. «Недостаточно, если только на одной стороне убирают эти узкие места. Надо, чтобы это было сделано с двух сторон. Мы подходим к этому вопросу очень гибко и выдаём большое количество многократных виз на несколько лет», - сказал он. Ниисте пояснил и позицию его страны по вопросу введения безвизового режима для россиян. Он сказал, что Финляндия поддерживает эту идею и детально ее обсуждает, отмечает РБК. «Мы обязаны придерживаться решений Евросоюза, но Финляндия использует все пути, чтобы поступать максимально гибко», - сказал он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.