Остановить поток российских туристов в Египет может только МИД

Только настоятельные рекомендации МИД РФ о нежелательности поездок в Египет могут заставить российских туристов отказаться от туров в эту страну, заявила РИА.Туризм пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

В среду армия Египта отстранила от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси, временно приостановила действие конституции и поручила главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Смещенный с поста президент с решением военных не согласился и призвал сторонников не допустить "нарушения законности". По последним данным, в столкновениях противников и сторонников Мурси погибли 32 человека.

"Если не появятся рекомендации МИДа воздержаться от поездок в Египет, россияне так и будут туда ехать", - уверена Тюрина. По ее данным, пока единственной реакцией рынка на события в Египте можно считать снижение числа бронирований, которое фиксируют некоторые туроператоры. "Отмечается и сокращение числа взволнованных звонков в call-центры с вопросами о ситуации в этой стране, что говорит об уменьшении количества людей, которые интересуются поездками на отдых в данном направлении", - добавила она.

Пока невозможно точно в процентном отношении оценить спад на этом направлении, однако, по словам эксперта, в настоящий момент массовых отказов от поездок и переносов туров не наблюдается. "Вплоть до 10 июля все самолеты крупных операторов, отправляющих туристов в Египет, забиты до предела", - отметила она.

На этой неделе МИД РФ дважды выступал с призывом к отдыхающим в Египте россиянам избегать районов проведения массовых протестных акций и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.

"Территорию отелей никто из отдыхающих и не покидает, так как там делать нечего - кругом одна пустыня. Существует заблуждение, что все россияне, прибывшие отдыхать на Красное море, едут к пирамидам, на самом деле таких экскурсантов даже в спокойные времена набиралось не более 10%, так как дорога туда занимает 7-8 часов и тащиться туда по жаре бывало немного желающих", - заметила пресс-секретарь РСТ.

При этом она напомнила, что с конца 2010 года, когда в Египте начались политические выступления, и до сегодняшнего дня ни один российский турист не пострадал в результате акций протеста или в беспорядках, что, по словам Тюриной, также свидетельствует о безопасности курортных зон этой страны.

В настоящее время в Египте, по данным главы Ростуризма Александра Радькова, отдыхают от 60 до 80 тысяч россиян.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.