Остапы Бендеры из Сочи-2014: туроператоров пытаются «развести» на деньги именем Олимпиады

Фиктивный счет, требующий оплатить сумму в 5'000 рублей за якобы размещенную информацию в туристическом справочнике «Олимпийские страницы», сегодня получил ряд туроператоров.

В числе адресатов оказался и «Мультитур», где сразу заподозрили авторов этого счёта в мошенничестве. При этом рассылка подобных счетов шла масштабно, в числе адресатов - не только турфирмы, но региональные организации, а также целый ряд СМИ, пояснили в компании.

«На факсы туроператоров часто приходят подобные «левые» счета, выглядящие как настоящие, за подписью главного бухгалтера и т.д. Как правило, в них требуют оплатить небольшую сумму в пределах 10 тысяч рублей за якобы купленную канцелярию, услуги по ремонту оргтехники и тому подобное. Авторы надеются, что из-за небольшой суммы в большой компании кто-нибудь подмахнет такой счет особо в него не вникая», - прокомментировал ситуацию гендиректор «Мультитура» Алексей Высоканов.

По его мнению, контакты туроператоров авторы фальшивки, скорее всего, берут из старых баз. «Таких рассылок немного, но периодически мы их получаем. На этот раз любители легкой наживы решили подсуетиться, используя популярность Олимпиады», - добавил собеседник. Информацию с предостережением от подобного рода «счетов» туроператор разместил на своей официальной странице в соцсетях.

«К нам неоднократно обращались по поводу таких историй. Например, была ситуация с бесплатным вступлением в какую-то международную ассоциацию, а затем выставление от её имени счетов за членство, каталоги, рекламу и т.д. Но чаще подобные счета присылают в виде оферты, например, на подписку на различные издания. Это конечно не мошенничество, хотя их авторы явно рассчитывают на невнимательность получателей», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, гендиректор ЮА «Персона Грата». Что касается того, как избежать подобных явно ненужных трат, то эксперт предлагает лишь внимательно отслеживать движение финансов в компании. «Контролировать это можно только вручную, принимая правильные управленческие решения. Если организации не существует, то есть имеются признаки мошенничества, то тогда можно обращаться с заявлением в полицию. Впрочем, там вас будут убеждать, что таких признаков нет, что это лишь гражданско-правовые отношения, и будут настоятельно отправлять в суд», - пояснил собеседник.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.