Оставшегося в живых младенца и его родителей из Египта вывезет МЧС

История россиянки Жанны Протасовой, отправившейся на отдых в Египет на седьмом месяце беременности и родившей двух малышей раньше положенного срока, похоже, близится к своему завершению.

 

27 декабря в Минздраве РФ сообщили, что для эвакуации семьи Протасовых выделен санитарный самолет МЧС Ил-76, а все «документальные и дипломатические детали вопроса улажены». Вылет борта запланирован на 28 декабря. Напомним, в начале декабря история об «отдыхе» россиянки в Шарм-эль-Шейхе получила широкую общественную огласку: 5 декабря Жанна Протасова родила двойню, была перевезена вместе с детьми в одну из клиник Каира и дожидалась спецборта МЧС. Однако процесс согласования затянулся на две недели. 25 декабря один из новорожденных скончался. Родители малышей обратились за информационной поддержкой к интернет-сообществу, участники которого не скупились на комментарии. Помимо обвинений в адрес родителей в легкомыслии и резюме «сами виноваты», одним из основных вопросов, который звучал на форумах, был следующий: «Кто должен помогать россиянам в подобных случаях?».

Опрошенные корреспондентом «БАНКО» эксперты сошлись во мнении, что ответственность за произошедшее лежит, прежде всего, на родителях новорожденных. По словам Юлии Алчеевой, исполнительного директора страховой компании ERV, страховщики предлагают к услугам туристов расширенный страховой пакет, который предусматривает оплату необходимых расходов в связи с внезапным осложнением беременности. Но при условии, что срок беременности на момент путешествия не превышает 24 недель. «Беременные женщины должны давать себе отчет, что подвергают себя серьезному риску при перелете, очень часто такие истории заканчиваются печально. Только сегодня у нас было четыре звонка от беременных на разных сроках, летят в Таиланд, Египет отмечать Новый год, их сложно разубедить», – прокомментировала собеседница.

Интересно, что на форуме «Курилка» участники вопрошают: «Куда смотрит Турпомощь во главе с Эдуардом Кузнецовым?!» Он в свою очередь напомнил, что структура создана для принятия экстренных мер только в случае невозможности исполнить обязательства по вывозу туристов из-за границы со стороны кого-то из туроператоров. На его взгляд, оказание помощи в случае с семьей Протасовых – задача органов государственной власти РФ. Оказание экстренной помощи силами Ассоциации будет регулироваться Правилами оказания экстренной помощи, которые в настоящее время находятся на согласовании в Правительстве РФ (подписание документа ожидается в январе). «Говоря о сложившейся ситуации в Египте, при всем понимании и сочувствии, Турпомощь не может задействовать компенсационный фонд, тем более что ситуация не находится в сфере нашей компетенции (оплата и оказание экстренной медицинской помощи «правилами» не предусмотрены), – резюмировал эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.