Осторожно - "умная кофеварка"! ЦБ предупредил о рисках мошенничества через смартфон с «УК»

Мошенники, получив дистанционный доступ к «умным кофеваркам», получают доступ к данным смартфонов и могут проводить незаконные операции с банковскими счетами. Об этом предупредил заместитель начальника ГУБиЗИ Банка России Артем Сычев в ходе Международного банковского форума в Сочи.

По словам представителя ЦБ, мошенничество со счетами банковских клиентов все больше переходит в виртуальную реальность.

«Захват «умной кофеварки», которая находится в той же самой сети, в которой находится ваш смартфон, с которого вы совершаете трансакции, дает возможность злоумышленникам, пользуясь этой «умной кофеваркой», отследить данные смартфона и потом свободно пользоваться всеми учетными данными (в том числе по счетам. — Прим. ред.)», — сказал Сычев.

Он пояснил, что такое возможно из-за отсутствия должного шифрования данных, которыми обменивается приложение для смартфонов с банками и иными организациями.

«Умная кофеварка» — устройство для приготовления кофе, управлять которым можно с помощью мобильного приложения на смартфонах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».