Остров Большой Уссурийский станет турзоной с особым визовым режимом

Международная туристско-рекреационная территория с особым визовым режимом и правилами экономической деятельности территорий опережающего развития (ТОР) будет создана на острове Большой Уссурийский, заявил Медведев, выступая на заседании правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока.

"По основным проектам, которые сегодня будут рассмотрены — создание российской части острова Большой Уссурийский в качестве международной туристско-рекреационной территории. Практически подготовлена концепция, речь идет о введении на острове таких правил экономической деятельности, которые запланированы для территорий опережающего социально-экономического развития", — сказал Медведев.

"Проект, безусловно, уникальный, реализовать его можно в приграничной зоне вместе с нашими китайскими партнерами. Во-вторых, что хотел бы сказать — он ломает привычные стереотипы делового сотрудничества, которые сложились в нашем сознании. Вместо традиционной добычи и переработки природных ресурсов предполагается создание объектов, которые способствуют культурному обмену. Развитие туристической инфраструктуры также должно помочь сохранению экологической системы острова, так что надеюсь, проект будет достаточно успешным", — отметил премьер.

"Чтобы этот проект был реализован, нужно решить ряд базовых вопросов, включая обновление гидротехнических сооружений, обеспечить доступность поездок на остров для туристов и предпринимателей из Китая и России, установить там особый визовый и пропускной режим. Все распорядительные решения должны быть подготовлены и приняты", — добавил Медведев.

Остров Большой Уссурийский находится при слиянии Амура и Уссури напротив Хабаровска. Территория острова поделена между РФ и КНР.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.