Остров "Новая Голландия" в Петербурге ждет новый конкурс

В Петербурге в сентябре проведут новый конкурс на право развития территории острова "Новая Голландия". В ближайшее время должно быть принято постановление городского правительства о проведении повторного состязания девелоперов, пишет РБК daily. Дворца фестивалей на острове больше не будет, вместо этого инвестор передаст городу 1200 кв. м под музей, тематика экспозиции еще не определена. «Сложно предсказать условия рынка в момент передачи», — говорит директор департамента оценки NAI Becar Александр Филиппов. «Объем инвестиций будет зависеть от формата музея, но теоретически вложения могут быть меньше, чем в строительство Дворца фестивалей», — отмечает заместитель директора департамента консалтинга Colliers International Евгения Васильева. Новый вариант конкурсной документации, разработанный совместно с Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) сейчас проходит последние согласования, сообщил РБК daily председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) администрации Петербурга Алексей Чичканов. На конкурсную процедуру будет отведено не менее месяца, победителя рассчитывают выбрать к концу октября, до конца зимы с ним планируется заключить договор. Объем инвестиций в проект по условиям конкурса составит не менее $300 млн. (осенью 2008 года стоимость оценивалась в 800 млн долл.). Реконструкция будет рассчитана на шесть лет. Заключенный в феврале 2006 года договор между ФАУФИ (85% имущества на острове — федеральная собственность), городским КУГИ и победителем инвестиционного конкурса ООО «Новая Голландия» (основано бизнесменом Шалвой Чигиринским и «Меркурий Девелопмент» Игоря Кесаева) расторгнут в марте текущего года в связи с арестом активов Чигиринского. «Меркурий Девелопмент» привлек к корректировке проекта «Моспроект-2» им. Посохина и намерен продолжать проект, но будет участвовать в конкурсе наравне с другими претендентами, заверил Алексей Чичканов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 3, 2025 - 15:28

Организаторы Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 объявили о старте серии мастер-классов для наставников, сопровождающих команды участников.

 

Октябрь 3, 2025 - 07:01

Уважаемые господа! Сообщаем, что 9 октября 2025 года на площадке СПб ТПП состоится Презентация зоны свободной торговли Ум-эль-Кайвайна.

 

Октябрь 3, 2025 - 06:51

С 5 по 8 ноября в Санкт-Петербурге, в центре «Design District DAA» (Красногвардейская площадь, 3Е), пройдёт XII Международный Форум «ИТ-Диалог» – ключевое событие в сфере информационных технологий и цифровой трансформации России.

 

Октябрь 3, 2025 - 06:08

Форум «Travel Hub. Путешествуй. Зима», который пройдет в Санкт-Петербурге с 12 по 15 декабря 2025 года при участии Министерства экономического развития РФ, станет площадкой для защиты и презентации новых туристических проектов из регионов России, в том числе - Иркутской области.