Острые вопросы развития детского туризма обсуждались в ходе прошедшей в Петергофе всероссийской конференции, организованной Министерством культуры

«Основным «тормозом», препятствующим развитию детского туризма в России, я считаю РЖД, – заявил, выступая на организованной Министерством культуры РФ в Петергофе Всероссийской конференции по развитию детского туризма, председатель Госкомитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов. – Ведь для отправки детей по железной дороге сейчас нужно быть либо благотворителем, либо авантюристом…».

И судя по аплодисментам в зале, с ним многие согласились.Двухдневная конференция, посвященная актуальным вопросам развития детского туризма во всех его аспектах, собрала в пригороде Петербурга представителей практически всех регионов России.

 

Открывая пленарное заседание, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова подчеркнула – возрождение этого направления набирает обороты, и уже настала пора обменяться опытом и провести работу над ошибками.

«В прошлом году мы запустили пилотный проект, благодаря которому совершить поездку в Петербург смогли 18,3 тыс. ребят, – констатировала она. – В 2014-м маршрутов уже шесть, и среди них появились такие интересные и особенные места, как Петергоф и Ясная Поляна.

 С уверенностью можно говорить о том, что проект стал действительно национальным и надо говорить не только об успехах. Поэтому меньше общих слов и больше конкретики».

Как выяснилось из выступлений специалистов, которые уже имеют опыт приема детских групп в рамках программ Министерства культуры, кроме уже набивших оскомину транспортных проблем, одной из основных сложностей оказалась практика формирования групп.

И руководитель ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, и ее коллега из «Ясной Поляны» Валерия Шолохова, и глава СЗРО РСТ Екатерина Шадская отмечали, что в регионах до сих пор где не научились, а где и не хотят заниматься комплектованием групп в полном соответствии с требованиями соответствующих программ.

 

«Если программа рассчитана на пятиклассников, то не надо присылать ребят младшего или более старшего возраста, – сказала, например, Екатерина Шадская. – Непонимание важности этого аспекта ведет к проблемам для организаторов, а дети подчас просто не получают тех знаний и удовольствия, которые могли бы получать».

 

С этой позицией согласилась и Алла Манилова, подчеркнув, что это особенно важно при турах в Ясную Поляну и Петергоф. «В отличие от других, в этом случае происходит «погружение» ребят в определенный слой культуры, и поэтому крайне важно, чтобы они к этому были готовы», – заявила она. 

 

Что касается транспортировки детей, то замминистра подчеркнула: работа в этом направлении идет и перемены к лучшему все же есть. Это касается не только РЖД, но и автобусного, например, транспорта.

Однако, по ее словам, «такая структура, как РЖД, очень инерционна и надо время для того, чтобы начались изменения». 

http://tourbus.ru/news/7957.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.