Отдых в Болгарии будет дорожать на по 7-10% в год

Неизбежное увеличение цен на энергоносители доведет и до повышения цен на туристические услуги в Болгарии, сообщил Румен Драганов, председатель Института по анализу и оценкам туризма в интервью БТА.Увеличение в этом год цен на отдых в Болгарии примерно на 10% продолжится и в следующие годы, когда туристические услуги в стране будет дорожать примерно на 7-10% в год, на столько же увеличатся и доходы туристического сектора, добавил Драганов.

На настоящий момент, по данным Национального института статистики (НСИ), в июле доход гостиниц в Болгарии увеличился на 9.2% по сравнению с июлем прошлого года, притом доходы от болгарских туристов увеличились на 20.9%. В основном доходы растут в 4 и 5-звездочных отелях, сообщил Драганов.

По его словам, в этом году, при подходящих зимних условиях, количество туристов на болгарских горнолыжных курортах увеличится на 10% по сравнению с прошлым сезоном, который был исключительно слаб. Ожидается увеличение, как местных туристов, так и иностранных, включительно и из Турции, туристы которой проявляют большой интерес к болгарским зимним курортам. Эксперт отметил, что этой зимой из-за прогнозов об интенсивных снегопадах для успешного сезона важно организовать достойную поддержку инфраструктуры.

Драганов отметил, что заполняемость гостиниц на зимних курортах Болгарии исключительно низка. В прошлом году заполняемость составила около 23.4%, а в пиковые дни достигала 24-25%. По мнению эксперта, это является основной проблемой курортов страны, т. к. средний процент заполняемости гостиниц в Болгарии в годовом исчислении составляет лишь 33%. По мнению Драганова, победить низкую заполняемость болгарских гостиниц возможно, предлагая альтернативные формы туризма.

По словам Драганова, доходы от летнего сезона в этом году снизятся на 12%. Война на Ближнем Востоке привела к снижению количества туристов из Израиля на 17%. А плохая погода привела к снижению туристов из Румынии на 7.5%.

В этом году количество туристов из России и Украины сократилось на 10%, сообщил эксперт. По его словам, основной причиной снижения количество российских туристов стал кризис в Украине, который практически перекрыл проезд туристических автобусов и автомобилей через Украину.

В отношении туристов из Великобритании статистика показывает стабильность, на настоящий момент отмечается некоторое снижения резерваций на зимних курортах, но в ближайшее время ситуация изменится, т. к. ожидается выход на болгарский туристический рынок еще одного туроператора из Великобритании, сообщил Драганов.

По его словам, в этом году большая часть местных туристов уехала на отдых в Грецию. Только в июне количество болгарских туристов там увеличилось на 34.6% по сравнению с июнем прошлым годом.

Для следующего летнего сезона в Болгарии продолжит быть актуальным вопрос с нестабильность российского рынка, прогнозирует Драганов и рекомендует туристическому сектору страны диверсифицировать свои источники туристов, включительно и начать активную рекламную кампанию по привлечению на болгарские курорты местных туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.