Отдых на Канарах с детьми: едем на острова вечной весны

Для начала займемся развенчиванием некоторых весьма популярных мифов, касающихся отдыха на Канарских островах вообще и отдыха с детьми в частности.

Миф первый: это очень дорого. Неправда. Точнее, не вся правда. Широко развитая инфраструктура туризма позволяет выбрать как дорогие, так и весьма бюджетные варианты  отдыха.

Миф второй: теплые края требуют акклиматизации. В случае с Канарскими островами это совершенно не так. Их климат, особенно если Вы выбрали не жаркое лето, а осень или весну, акклиматизации не требует.

Миф третий: детям там делать нечего. Это – отдых для взрослых. Полноте, уважаемые! Вашим детишкам там будет, пожалуй, даже интереснее, чем Вам. К тому же, отдых на Канарах может оказаться чрезвычайно полезным детям, страдающим хроническими заболеваниями легких и имеющим проблемы с аллергией.

Но, обо всем по порядку.

  едем на острова вечной весны  едем на острова вечной весны

Куда едем, где лучше остановиться

Дело в том, что, говоря о Канарских островах, большинство из нас автоматически подразумевают Тенерифе. Если разобраться, вполне логичная точка зрения. Там отличные пляжи, отели, широко развитая инфраструктура отдыха. Однако, если Вам не по душе многолюдность, вполне можно обратить внимание, скажем, на Эль-Иерро, если любите историю – на Ла-Гомера, где жил какое-то время сам Христофор Колумб. Любителям экотуризма подойдет Ла-Пальма. Впрочем, если Вы располагаете временем, вполне можно, остановившись на Тенерифе, побывать на всех или почти всех островах архипелага. Такую возможность могут предоставить желающим местные туристические фирмы.

Итак, мы решили остановиться на Тенерифе. Выбирая отель, определитесь, какие именно требования предъявляете Вы к отелю, в котором решили остановиться с детьми: уровень сервиса, организация питания, расположение. Ну и цена за номер, разумеется. Выбор здесь достаточно велик. Мы можем лишь порекомендовать некоторые, заслуживающие особого внимания.

Например, пятизвездочный отель Iberostar Grand Hotel Anthelia предложит Вам, кроме стандартного набора услуг, детский бассейн с подогретой пресной водой, площадку и комнату для игр, детскую кроватку, специальные клубы для детей от 4 до 7, 8-12 лет и для подростков, а также прочие приятные дополнения в виде развлекательных программ, дискотек и спортивных мероприятий. Для самых маленьких можно даже няню нанять прямо в отеле.  

В отеле Mediterranean Palace своим гостям предлагают, кроме всего перечисленного выше, еще и экскурсии по самым интересным местам Тенерифе и особое детское меню.

Кстати, о меню. На Канарских островах в погоне за отдыхающими все больше отелей предлагает такую услугу, как «все включено». Наглядный пример – отель Meliá Jardines del Teide. Иными словами, семьям с детьми не придется думать о том, где, как и что съесть. Причем в ряде случаев для своих маленьких постояльцев отели предлагают специализированное детское меню.

И еще. Весьма неплохие отзывы поступают не только о фешенебельных, но и достаточно скромных отелях. Apartamentos Amazonas, например, или Tenerife Ving. Так что, в ряде случаев, не стоит гоняться за звездами, лучше оценить предлагаемые услуги и сделать выбор самостоятельно.

Чем заняться детям на Канарских островах

Этот благодатный край предоставляет Вашим детям массу возможностей для отдыха. Кроме чисто пляжного, без которого, впрочем, тоже никак нельзя, можно активно заниматься спортом, знакомиться с историей, культурой и бытом местных жителей, каждый день пробовать разные новые вкусности, а то и вообще увидеть настоящий рыцарский турнир. Огромной популярностью пользуются морские прогулки, которые можно совершить как на обычном судне, так и настоящей подводной лодке. А еще серфинг, дайвинг, рыбалка, гольф. Не говоря уже о дискотеках и всевозможных праздниках, которые проходят здесь почти постоянно. Вам особо повезет, если Вы окажетесь на Канарских островах в феврале. В городе Санта-Крус-де-Тенерифе будет проходить фестиваль, который по своим масштабам находится, говорят, на втором месте после бразильского. Дети здесь – такие же полноправные участники, как и взрослые.

На Канарских островах можно отлично встретить Рождество или Новый год. А 6 января здесь проходит специальный детский праздник.

  едем на острова вечной весны

Что посетить вместе с детьми

Прежде всего, разумеется, Лоро-парк. Самое «раскрученное» и популярное у туристов место на Тенерифе. Это на севере острова, в Пуэрто-де-ла-Крус. Работает круглый год. Известен в первую очередь самой большой в мире коллекцией попугаев. А еще здесь можно увидеть уникальные семейства пингвинов, коллекции орхидей, полюбоваться шикарными шоу дельфинов, косаток и прочей морской живности. Что-то, одним словом, среднее между зоопарком, дельфинарием и ботаническим садом. Гулять по территории парка можно весь день, переходя от одного шоу к другому, с детских площадок к аттракционам, от попугаев «в свободном доступе» к обезьянам или фламинго.

С Сиам-парком  здесь же, на Тенерифе, ситуация чуть сложнее. Место, нет спору, знаковое. В этом аквапарке аттракционов не очень много, но каждый из них продуман и разработан так, что адреналин у Вас будет хлестать через край. Дошкольникам на них, как бы это помягче сказать, следует быть очень осторожными. Самим «оторваться» – да. Подросткам – нормально. А вот с малышами лучше сходить в расположенный тут же, неподалеку, Аквалэнд. Это – тоже аквапарк, но более традиционный и более подходящий для детворы от 3 до 5 лет. Там и горки пониже, и родители поспокойнее будут.

Следующий объект «детской экскурсии» – парк обезьян. Это настоящий дом лемуров и прочих их сородичей. Любопытно, что многие из обитателей парка живут практически на свободе и пообщаться с ними можно запросто.

Рядом с парком обезьян находится парк орлов. Или «Джангл парк», как его еще называют. Второе название – более точное. Если раньше в парке и вправду демонстрировали прежде всего орлов, то сейчас здесь можно увидеть морских львов, леопардов и ягуаров, енотов и крокодилов.

Разумеется, это – далеко не полный перечень мест, которые стоит посетить, если Вы приехали на Канарские острова с детьми. Кому-то окажется по душе подъем на вулкан, кто-то предпочтет прокатиться на верблюде. Ну и так далее. Вариантов, мы уже сказали, масса.

Полезная информация

Будьте готовы к тому, что при входе в  парк обезьян Вам предложат показать, что Вы несете с собой. Вход на территорию парка с продуктами, не рекомендованными его обитателям, запрещен. Угощение для них можно просто купить в самом парке.

Если Вы планируете подняться на вулкан Тейде, захватите с собой теплые вещи и себе, и ребенку. Наверху может быть прохладно.

Чаевые официанту составляют от 5 до 10 процентов от суммы заказа. Горничной в отеле принято давать чаевые на следующий день после приезда, перед отъездом и в середине пребывания.

Преступность на островах находится на достаточно  низком уровне. Однако не стоит пренебрегать простейшими мерами безопасности.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.