Отдых в Крыму в этом году будет на 20% дешевле, чем на Кубани

Отдых в Крыму этим летом обойдется примерно на 20% дешевле, чем на Черноморском побережье Кавказа, - заявляют туроператоры. Российские туристы готовы ехать на полуостров, вопросы вызывают лишь гарантии безопасности и транспортная доступность Крыма.

Возвращение Крыма в состав Российской Федерации привело к неизбежному росту интереса россиян к отдыху на курортах полуострова. Туроператоры в Ростове-на-Дону говорят, что заметили оживление едва ли не сразу после оглашения итогов крымского референдума: «До этого было полное затишье. После референдума люди начали постепенно «оттаивать», пошел спрос – мы заметили это и по офисам нашей компании, и по агентской сети. Сейчас телефоны звонят почти без умолку, и с каждым днем интерес растет», – констатирует директор ростовского офиса крымского туроператора "ТурЭтно" Андрей Пархомов.

Со своей стороны, крымские власти сегодня крайне заинтересованы в привлечении туристов из России. Министерство курортов и туризма Крыма уже запустило масштабную кампанию, направленную на «формирование объективного информационного поля». А глава министерства Елена Юрченко обратилась ко всем жителям полуострова с предложением принять участие в акции «Звонок другу»:

«От вас требуется совсем немного: позвоните своим друзьям, родным, близким, проживающим за пределами Крыма, и расскажите им, что Крым по-прежнему остается безопасным регионом для отдыха и оздоровления. Пригласите их посетить наш полуостров!», – говорится в обращении, размещенном на официальном сайте министерства.

Привлечь туристов из России в Крыму рассчитывают не только рекламными акциями. Владельцы номерного фонда в этом сезоне готовы существенно снизить цены на размещение. «Сейчас цены снижаются, это порядка 15-20%. Кроме того, сейчас там имеет хождение гривна, а с апреля — и российский рубль, что также будет влиять на формирование очень привлекательных цен. По нашим прогнозам, сейчас по ценам Крым будет привлекательней курортов Краснодарского края в среднем на 20 процентов», – говорит Андрей Пархомов.

Еще один "плюс" в пользу Крыма – теперь для поездки не надо оформлять загранпаспорта и визы. «Наши сотрудники уже ездили туда – все абсолютно нормально, достаточно обычных российских документов. Но главная проблема – это транспорт. Пункты пропуска на границе с Украиной фактически закрыты для туристов, остается только паромная переправа «Порт Кавказ», – говорит менеджер по туризму компании «Альбион-Тур» Светлана Мельникова.

Сейчас паром ходит один раз в три часа. Пока что «пробок» на переправе нет, но ситуация меняется каждый день – через «Порт-Кавказ» сейчас идет весь транспортный поток из Ростовской области и Краснодарского края. К маю планируется пустить второй паром и увеличить количество рейсов, однако полностью решить проблему вряд ли удастся.

Альтернативой паромной переправе может стать авиасообщение с Крымом. Компания «Донавиа» уже объявила об открытии ежедневных рейсов «Ростов-Симферополь-Ростов» с 26 апреля. Правда, авиаперевозчик пока не озвучил планируемую цену билетов, которая может стать определяющим фактором при формировании предложений туроператоров.

В любом случае, участников туристического рынка сегодня смотрят на Крым с оптимистичным интересом: «Мы думаем, что все будет хорошо. Тем более, что власти Ростовской области обещали организовать прямое водное сообщение с Крымом (о возможности открытия маршрута «Таганрог-Азов-Керчь» сообщал в своем микроблоге губернатор Василий Голубев — РБК). И, конечно, все будет совсем просто, когда будет построен мост», – говорит Светлана Мельникова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.