За отдых приходится платить алименты

 Около трех миллионов рублей заплатили петербуржцы в пользу своих несовершеннолетних детей в 2013 году только по причине того, что их не выпускали за рубеж. А всего ограничение права выезда за границу помогло собрать судебным приставам Петербурга более 430 млн рублей, - сообщает корреспондент портала "Турбизнес" в Северной столице.

По данным местного Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП), только за период с мая по июль этого года почти 2,5 тыс. петербургских должников были ограничены в праве выезда за пределы России. Всего же на конец июля граница оказалась «на замке» для более чем 6,5 тыс. петербуржцев, из которых почти 2,5 тыс. - должники по алиментам.

Однако желание отдохнуть за границей подчас оказывается гораздо сильнее финансовых интересов. В частности, в УФССП приводят в пример случаи, когда должники, узнав о перспективе остаться без отдыха или нужной деловой поездки, тут же выплачивают по 40-50 тыс. рублей в счет погашения долгов по алиментам, транспортному и другим видам налогов.

Есть и уникальные случаи: при разводе один из жителей Петербурга выставил за дверь бывшую супругу с двумя несовершеннолетними детьми и отказался выплачивать компенсацию в размере более 1,820 млн рублей, полагавшуюся ей по решению суда. Однако благодаря действиям судебного пристава долг был погашен в течение пяти дней.

Весьма действенен этот инструмент и в Управлении ФССП России по Новгородской области: здесь в 2013 году вынесли уже 643 постановления об ограничении права выезда за пределы РФ на сумму свыше 215 млн рублей (в 2012-м – в два раза меньше), а в настоящее время не имеют права выехать за границу 578 жителей региона.

О действенности меры говорят факты: недавно в Валдае должник погасил 158 тыс. рублей по алиментам, в Боровичах – 160 тыс. по кредитам, а в Великом Новгороде – 206 тыс. по долгу перед другим физическим лицом. Что касается поправок к ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которым за рубеж теперь будут пускать и тех, у кого сумма долга не превышает 10 тыс. рублей, то эта мера общей картины не изменит.

По данным УФССП по Новгородской области, средняя сумма долга по вынесенным в 2013 году постановлениям об ограничении права выезда жителей региона превышает 300 тыс. рублей, а из 578 «невыездных» граждан лишь у 18 долги не превышают 10 тыс.

«Между СЗРО РСТ и службой судебных приставов заключено соглашение о сотрудничестве: уже второй год на выставке «Отдых без границ. Лето» ведет работу совместный консультационный пункт, где приставы, руководство СЗРО РСТ и представители регионального управления Роспотребнадзора отвечают на вопросы профессионалов турбизнеса и путешественников, – констатирует руководитель пресс-службы СЗРО РСТ Павел Румянцев. – При желании любой потенциальный турист может заранее узнать о возможности выезда за рубеж».

В режиме он-лайн сделать это легко на сайте любого регионального управления ФССП: достаточно ввести фамилию, имя и отчество.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 13, 2025 - 15:10

Минтруд подготовил и вынес на общественное обсуждение порядок осуществления ежегодной семейной выплаты гражданам, имеющим двух и более детей.

 

Апрель 13, 2025 - 14:40

Мы продолжаем серию «Самое новое в 1С:Бухгалтерии 8», в которой регулярно рассказываем об изменениях в новых версиях решения, о том, что в них появилось интересного, важного и полезного для бухгалтера.

 

Апрель 7, 2025 - 14:13

В начале мая 2025 года россиян традиционно ожидают длительные выходные. О том, повлияет ли это на оплату труда и выгодно ли брать отпуск в мае, рассказывает Александр Южалин, руководитель юридической практики.

 

Апрель 3, 2025 - 11:06

Как сообщается в телеграм-канале «Минэк туристический», сейчас сервис работает без сбоев.