Отдыхавшие в Финляндии русские туристы не могут вернуться домой

Вчера на границе Финляндии и России автомобилисты из Петербурга и Ленинградской области простаивали во многочасовых очередях.

 

А те из петербуржцев, кто рассчитывал уехать на родину на рейсовом автобусе, вынуждены были в течение нескольких дней караулить вожделенный транспорт, чтобы добраться до Петербурга к началу рабочей недели, или много часов подряд ехать в автобусе стоя или сидя на ступеньках. В ближайших к русско-финской границе населенных пунктах Финляндии нет билетов ни на рейсовые автобусы, ни на маршрутки ни даже на дорогостоящие скоростные поезда "Аллегро".

Однако популярность Финляндии у российских туристов не снижается. Россияне, и, конечно, преимущественно петербуржцы, снова улучшают статистику, несмотря ни на что. По предварительным оценкам, за 12 месяцев 2012 года рост туристического потока в Финляндию из России может составить 10-11% по сравнению с 2011 годом. Российский союз туриндустрии уже располагает данными о том, что за 9 месяцев 2012 года Финляндию посетили 390 тыс. 635 российских туристов.

Полная статистика за весь год ожидается будет известна в феврале 2013 года. Россию и Финляндию объединяет не только туризм. Русские в Финляндии — третья по величине этническая община страны после финнов и шведов численностью около 50 тыс. человек (около 1 % населения страны). В начале 2012 года финские эксперты предлагали властям ввести изучение русского языка в школах Лаппеенранты, Иматры и еще четырех муниципалитетов в Восточной Финляндии вместо обязательного Недавно Министр образования Юкка Густафссон официально заявил, что отрицательно относится к возможности заменить обязательный шведский русским языком.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.