Отдыхающих на Колыме будут предупреждать о запусках с космодромов, чтобы они не попали под падающие ступени ракет-носителей

Некоторые районы Магаданской области входят в зону падения отделяющихся частей ракет и ракет-носителей после запусков с космодромов Плесецк и Восточный.

Пресс-служба Главного управления МЧС по региону со ссылкой на Роскосмос сообщает в пятницу, что в 2014 году отработанные ступени ракет-носителей, запущенных с космодрома Плесецк в Архангельской области, могут упасть в Омсукчанском и Северо-Эвенском районах Магаданской области.

Будущий российский космодром Восточный, который строится на Дальнем Востоке в Амурской области, первый пуск ракеты-носителя планирует только через несколько лет.

Согласно расчетам специалистов Роскосмоса, в 2016 году несгоревшие части запущенных с Восточного ракет могут упасть на территорию Ольского и Тенькинского районов.

Сотрудники МЧС совместно с представителями Роскосмоса совершили облет районов на вертолете с целью осмотра зон падения ступеней.

"Населенные пункты и социально-значимые объекты в районы падения не попадают, угрозы жизни и здоровью людей, проживающих в Ольском, Тенькинском, Омсукчанском и Северо-Эвенском районах, нет" - говорится в сообщении.

Однако, по данным пресс-службы ГУ МЧС по региону, существует опасность для туристических групп, а также охотников и рыбаков, которые занимаются промыслом вдали от населенных пунктов.

Отмечается, что для безопасности в преддверии запуска ракет будет проведено оповещение жителей региона с предупреждением о пуске ракет и мерах предосторожности для охотников, рыбаков и отдыхающих.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.