Отечественный турпродукт был широко представлен на выставке "Интурмаркет" Москве

В субботу, 10 марта, в МВЦ «Крокус Экспо» состоялось открытие Международной туристической выставки «Интурмаркет-2018». На этот раз выставка не только привлекла действительно большое число посетителей, но и сумела организовать целую череду интересных и важных мероприятий в рамках своей деловой программы. Столь грандиозный успех «Интурмаркета» подтвердил выход российского туристического рынка из кризиса, а также рост интереса туристов к отечественному турпродукту.

Как отметил присутствующий на торжественной церемонии открытия вице-премьер Виталий Мутко, за последние годы туризм стал одним из важнейших факторов в развитии российских регионов – вклад турсектора в ВВП некоторых из них в 2017 году достиг 3 и более процентов. «Туризм всё больше и больше начинает влиять на развитие регионов. Несколько лет назад, когда открывались новые программы, мы исходили из того, что туризм - это сфера, которая может объединять очень много направлений. И те регионы, которые это поняли, оказались в выигрыше. В некоторых регионах вклад туризма в региональный валовый продукт составляет более 3%», - сказал он.

Помимо этого г-н Мутко напомнил, что в 2018 году завершается Федеральная целевая параграмма развития туризма, стартовавшая в уже далёком 2011 году. «При поддержке ФЦП, региональных бюджетов и частных инвестиций было создано около 40 туристических кластеров. Что касается новой программы, то мы хотели бы исходить из того, что это не должно быть только создание новой инфраструктуры. Новая программа должна быть направлена на поддержку турбизнеса, туроператоров, туркомпаний, которые будут заниматься привлечением внутренних и въездных туристов. Эта программа будет поддерживать новые разновидности туризма – экскурсионный, оздоровительный, познавательный, событийный, спортивный. Будет разрабатываться поддержка различных новых современных форм и методов работы. Сейчас мы исходим из того, что если до 2025 года мы все свой планы реализуем, то вклад турсектора в ВВП страны должен вырасти с 3.5% до 5%», - пояснил вице-премьер.

В свою очередь глава Ростуризма Олег Сафонов отметил, что за время действия ФЦП турсектор получил довольно серьезную финансовую поддержку. «За это время в туризм было привлечено очень большое количество денежных средств. По линии федерального бюджета – почти 25 млрд рублей, 90 млрд – за счет внебюджетных источников, а по линии региональных бюджетов - более 10 млрд», - пояснил он.

Также почетные гости церемонии открытия «Интурмаркета» не оставили без внимания и крайне позитивные показатели, которые добилась туристическая отрасль за прошлый год. Как отметил президент Российского Союза Туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько, 2017 год наглядно показал, что российская туриндустрия не просто вышла из кризиса, но и вновь начала расти. «Мы видим, что мощный рывок произошел в развитии внутреннего туризма, восстановился и развивается рынок выездного туризма. И, что очень важно, интерес к нашей стране перевесил и санкции, и антирекламу – мы видим стремительное расширение географии въездных турпотоков. Например, из США приехало на 22% туристов больше, чем в 2016 году», - отметил спикер.

Добавим, что в этом году на выставке «Интурмаркет», которая продлиться до 12 марта, представлены все без исключения регионы России, а также традиционно популярные выездные направления: Испания, Турция, Германия, Греция, Болгария, Китай, Кипр и др. Традиционно стратегическим партнером мероприятия стал Алтайский край.

Фото Ljrate.ru

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.