В отеле «Амбассадор» прошёл международный семинар «По Сайме в Санкт-Петербург — Мировой туризм».

 

 

 

 

Главная же идея была в том, чтобы собрать в одном месте представителей российских и финских турфирм, представителей администраций и погранвойск обоих сторон.

Последнее наиболее актуально сейчас, когда планируется к 2018 году полностью автоматизировать погранично-таможенный контроль между обоими странами, что увеличит пропускную способность в несколько раз. Не говоря уже о том, что уже не первый год рассматривается вопрос об установления безвизового режима между Россией и Финляндией.

Сайменский регион, представители которого присутствовали на семинаре, в частности мэры городов Иматра и Савонлинна, самый близлежащий к российской границе. Озеро Сайма, в которую втекает река Вуокса (протекающая сквозь весь Карельский перешеек, вплоть до Ладожского озера) считается одним из самых больших, красивых и густонаселённых в Финляндии.

В городе Савонлинна, который в этом году отмечает своё 375-летие, находится одна из самых северных средневековых крепостей мира. Первоначально возведённая шведами в 1475 году, крепость Нюслотт (Новый замок), в дальнейшем много раз перестраивалась и переходила от шведам к русским и обратно. Что любопытно, но называться крепость стала в честь святого покровителя скандинавского рыцарства норвежского короля Олафа — Олафсборг (в финской современной интерпретации — Олавинлинна). Главным образом с этой крепостью связано имя генералиссимуса А.В.Суворова, который, в своё время, руководил фортификационной перестройкой и укреплением старинной крепости. В настоящее время кроме крепостного музея там расположен и Православный музей, а летом проводится оперный фестиваль под открытым небом.

Город Иматра не обладает столь значительным историческим прошлом — единственный замок-отель построен в эпоху модерна. Зато имеются природные достопримечательности такие как бурные пороги Вуоксы (правда, на территории России красивейших мест с бурными тёмными волнами той же Вуоксы предостаточно)

Главной целью его заявлена как абстрактная тема развития мирового туризма, так и более конкретное — выработка концепции взаимодействия Санкт-Петербурга и городов Сайменского региона.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.