Отели в обеих столицах в 2017 году подорожают

Подорожание гостиниц в Москве и Санкт-Петербурге может привести к оттоку части туристов, считают туроператоры.

  Отели двух столиц объявили, что планируется рост цен в пределах 10-30% по сравнению с осенью прошлого года. Причем наиболее серьезное повышение цен, возможно, коснется групп из Китая и Индии. Операторы подчеркнули, что речь идет в первую очередь о цене в рамках туроператорских контрактов со средствами размещения.

О грядущем резком увеличении цен в отелях Москвы и Санкт-Петербурга для туроператоров на сезон 2017 года сообщили «Ведомости». Так, в отелях сети Starwood цены для индивидуальных туристов могут повыситься на 15–20% уже в сентябре-октябре, а для корпоративных клиентов и туроператоров повышение будет не менее чем на 10%. Петербургская гостиница «Октябрьская» поднимет цены на уровень инфляции – 10–15%. Туроператоры и специалисты гостиничного бизнеса данные подтвердили, но с некоторыми оговорками.

«Действительно, некоторые хотельеры выразили желание поднять цены, так как считают, что была упущена выгода из-за возросшего спроса в этом году», - сказал Александр Макляровский, руководитель департамента въездного туризма «КМП групп». Но он подчеркнул, что гостиницы не учитывают ряд факторов. Например, то, что рубль укрепляется и цены для иностранцев в долларах и евро уже не столь низкие, как раньше. Эксперт предположил, что если тарифы гостиниц существенно вырастут, то они будут стоять полупустыми: «Нам все равно, какая будет цена номера у гостиницы, но смогут ли туристы поехать?»

Он предположил, что в Москве цены в ряде гостиниц могут вырасти на 15-20%, а в Санкт-Петербурге – на 30-50%. «Это неприемлемо для рынка, но в Северной столице очень мало гостиниц, ощущается острая нехватка средств размещения», - пояснил он. По словам Александра Макляровского, если в Москве гостиницы бронируют круглый год, то в Петербурге основная нагрузка приходится на май-сентябрь. При этом, первое место по количеству иностранных туристов в России занимает именно Северная столица, комбинированный тур «Петербург – Москва» на втором месте, а сама Москва – на третьем.

«Цена проживания – это, как правило, 30-50% от стоимости всего тура, но есть проблемы и с музеями, которые также дорожают, с автобусами, растут цены и на питание», - пояснил эксперт. Он уточнил, что Россия сейчас привлекательна для туристов, так как перестала быть очень дорогим направлением, каким была до 2013 года. «Но Санкт-Петербург не в состоянии принять больше иностранцев. Если вы захотите сейчас приехать в Северную столицу, то не найдете комнату в нормальной гостинице, все переполнены. Даже автобусов не хватает - используются транспортные средства после аварий, без кондиционеров – такого раньше никогда не было, только в этом году», - рассказал он.

«Если говорить о повышении тарифов, то они, безусловно, произойдут – и на 10, и на 20, и на 30 и на 50%. Но индивидуально. Есть гостиницы, загрузка которых очень высока, а есть и не очень заполненные, соответственно им нужно раскручивать себя», - добавил вице-президент АТОР, заместитель генерального директора туроператора «Академсервис» Александр Курносов. Он подчеркнул, что нужно говорить не о средней цене на номер в отеле, а именно о тарифах для туроператоров на высокий сезон.

Кто повысит цены

«На высокий сезон в Москве и Санкт-Петербурге тарифы для туроператоров где-то будут расти, где-то нет. Тем более в Петербурге в этом году очень высокая загрузка из-за туристов из Азии и внутреннего турпотока. Но, например, если гостя устраивает стоимость проживания в таких отелях, как The Ritz-Carlton в центре Москвы, в гостиницах на Невском проспекте в Санкт-Петербурге, то повышение на нем не скажется. Если же резко вырастет стоимость гостиниц среднего ценового сегмента, то придется искать альтернативы – отели подальше от центра, договариваться о скидках», - сказал Александр Курносов. Он предположил, что «подорожать может, например, отель Ambassador, расположенный в историческом центре Санкт-Петербурга, гостиницы финской сети Sokos, которая также представлена в городе на Неве, но, скорее всего, не на 50%, так как это отпугнет туроператоров и организованных туристов. А получится ли компенсировать отток организованных групп индивидуалами – большой вопрос».

При этом он также подчеркнул, что в этом году в Санкт-Петербурге летом нехватка отелей ощущалась очень остро. Многие туроператоры столкнулись с проблемами и овербукингом.

В Федерации Рестораторов и Отельеров России (ФРиО) рассказали, что повышение цен будет, но не глобальное, преимущественно для организованных групп из Юго-Восточной Азии – из Китая, Индии. «Когда два года назад поток из Европы и США сильно упал, нужно было заполнять гостиницы. Заинтересовался Китай, но отправляющие компании сказали, что им нужны хорошие скидки, чтобы кого-то привезти. Гостиницы с пониманием отнеслись к этому и цены для туристических групп из Китая были сильно снижены», - пояснил вице-президент ФРиО Вадим Прасов.

По его словам, поток вырос, и возникла ситуация, когда цена для разных рынков сильно отличается. При этом, если цены не росли, то стоимость обслуживания номеров возрастала согласно инфляции. «Соответственно, необходимо и повышение цен, но фактически они вырастут не для всех групп туристов и гостей отелей, для кого-то останутся на прежнем уровне», - пояснил он. По его словам, сейчас появился овербукинг. «Блоки мест занимают бюджетные туристы из Китая. С одной стороны, это стабильный поток для гостиницы, а с другой – из-за низкой цены прибыль минимальная или ее вообще нет», - объяснил Вадим Протасов.

По данным экспертов компании JLL, за первые шесть месяцев 2016 года рынок брендированных гостиниц России увеличился примерно на 1,5 тыс. номеров. Лидерами по объему ввода гостиниц в первом полугодии 2016 года стали как раз Москва и Санкт-Петербург. Так, за прошедший период в российской столице начали работу «Holiday Inn Moscow Селигерская» (бывший «Ирис Конгресс Отель», 201 номер) и «Ibis Ступино» (125 номеров), в Петербурге – «Hampton by Hilton Экспофорум» (207 номеров) и Best Western Plus Centre Hotel (107 номеров). Тем не менее, нехватка отелей в Петербурге ощущается сильнее, чем в Москве.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.