За отказ выплатить возмещение туристу «Асента» добровольно СК «Помощь» заплатит втройне

Пострадавшие клиенты «Асент Трэвел», которым «Страховое общество «Помощь» до сих под различными предлогами не выплатило возмещение по фингарантиям, имеют реальный шанс все-таки вернуть свои деньги по суду.

Прецедент уже появился – в конце января Черемушкинский районный суд Москвы принял решение взыскать со страховщика сумму в 355 тысяч рублей за отказ добровольно выплатить туристке «Асента» возмещение в размере 111 тысяч.
Поводом для отказа туристке «Помощь» назвала отсутствие «подтверждение приобретения турпродукта по агентскому договору», так как на момент покупки тура в агентстве «Евролэнд» между ним и туроператором действительно не был заключен такой договор. Из этого СК сделала вывод, что правовые отношения между ТО и ТА отсутствовали, а, значит, страховой случай не наступил, и оснований для выплаты возмещения туристу нет. Тем не менее, суд этот довод отверг, заключив, что отказ в выплате незаконный, так как по закону предоставление агентского договора не требуется. В результате суд решил, что «Страховое общество «Помощь» должно выплатить туристке не только страховое возмещение, но и неустойку в размере полной стоимости турпродукта. Плюс к этому страховщик должен погасить штраф в размере 50% от присужденной истцу суммы и произвести иные выплаты. Правда, пока у «Помощи» еще есть возможность обжаловать это решение.
Сколько всего отказов вынесло «Страховое общество «Помощь» на данный момент - неизвестно. Дать оперативный комментарий по этому поводу в компании не смогли. Адвокат Илья Тугуев отмечает, что позиция страховой компании совершенно непонятна. «Обязательства страховщика -производные от обязательств туроператора. Если турпродукт был продан, деньги за него перечислены в ТО, но все-таки поездка не состоялась по его вине, то никаких поводов у страховой отказывать туристам в выплатах нет. Без веских причин все это чревато именно такими штрафами и пенями», - заметил эксперт.
Другие агентства также планируют добиться справедливости по суду, куда обращаются по доверенности от своих клиентов. «Мы до последнего пытались урегулировать вопрос в досудебном порядке, поскольку по двум другим турам «Помощь» все-таки выплатила туристам компенсацию, хотя и затянула этот процесс. Но с самым дорогостоящим туром, где выплаты должны быть порядка шести тысяч евро, они так ничего и не сделали, сообщив, что с их точки зрения страховой случай не наступил. Сейчас мы готовим необходимые документы для подачи иска в суд в интересах туристов», - рассказал генеральный директор RGB Tour Михаил Алексеев. Другое агентство, «Нижегородский дом путешествий», клиентам которого было отказано в связи с тем, что договор с туристами якобы «противоречит закону о защите прав потребителей», уже вовсю судится с «Помощью». «Они всеми силами затягивают судебный процесс – их юрист банально не является на заседания и просит об отсрочках. Следующее заседание будет в четверг, 20 февраля», - сообщила директор агентства Елена Грунина.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.