Открылись Недели Северных стран в Петербурге.

26 сентября в выставочном центре Союза Художников России состоялась пресс конференция, посвященная открытию Недель Северных стран в Петербурге.Здесь же в «Голубой гостиной» открылась выставка известного исландского художника Торлакура Хилмара, работающего под псевдонимом Толли, который стал почетным гостем пресс - конференции.

Пресс - конференцию открыл Посол Исландии в России Альберт Йонссон. Именно Исландия в 2014 году стала страной – председателем в Совете Министров Северных стран. Господин Йонссон, отметил, что он очень рад посетить Санкт-Петербург в юбилейный, уже пятый год проведения Недель Северных стран в Петербурге. Инициатива стран Северной Европы является платформой для создания добрососедских отношений между всеми странами региона, и предоставляет уникальную возможность познакомить петербуржцев со всей многогранностью культуры, истории, науки и современной жизни Северных стран. Господин Йонссон представил собравшимся исландского мастера кисти, подчеркнув, что считает Толли одним из самых влиятельных, талантливых и великих художников современности, которому в своих картинах удалось воспеть всю неземную красоту природы Исландии. Завораживающие и удивительные по красоте и цветовой гармонии произведения Толли с успехом выставлялись в различных странах мира. Помимо возможности увидеть пейзажи Толли, Исландия в рамках Недель Северных Стран представит выступление мужского хора Рейкьявика, которое состоится в Государственной академической капелле. Хор был создан в 1926 году, и сыграл свою роль в борьбе за независимость Исландии. В составе хора 70 талантливых певцов, и все они любители. Хор поддерживает высокие стандарты пения. Выступлениями коллектива, которые проходят по всему миру, руководят самые знаменитые дирижеры. В этом году в деловой программе Северные страны примут участие в работе VII Международного инновационного форума. Своим опытом в области развития стратегии градостроения поделятся известные исландские архитекторы.

Заместитель начальника Управления международного сотрудничества Комитета по внешним связям СПб, Николаев Сергей Сергеевич отметил, что с первого года проведения Недель, Администрация Петербурга поддерживала инициативу северных соседей. Недели Северных стран являются важной гуманитарной акцией, и способствует тому, что наши страны становятся ближе и понятнее друг другу. Несмотря на сегодняшнюю непростую ситуацию, программа Недель этого года исключительно разнообразна по своей тематике, включая большую деловую составляющую.

Далее, Консулы Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции познакомили собравшихся с программой мероприятий, которую каждая страна представит в этом году в рамках Недель. Необходимо отметить, что очередность выступления Консулов соответствовала очередности председательствования страны в Совете Министров Северных стран в будущем. В следующем году страной председателем станет Дания. Директор Датского института культуры в Петербурге, г-н Андерсен рассказал, что вклад Дании в программу Недель – это 8 документальных фильмов известных датских режиссеров, показ которых состоялся в рамках международного кинофестиваля «Послание к человечеству». Четыре режиссера посетили Фестиваль и встретились со зрителями. В Датском Институте культуры прошла встреча - круглый стол на тему «Что значит быть молодым в Дании». В большом зале филармонии состоялся концерт знаменитого датского органиста. 1 октября на сцене ТЮЗа им. Брянцева свое творчество петербуржцам представит труппа современно балета из Дании «Uppercut Danseteater». В продолжение недель с 10 по 24 октября в галерее дизайна Bulthaup, при участии датского куратора, пройдет выставка архитектурных проектов «Nordic Block», которая познакомит посетителей с вариантами городской застройки в северных городах. В октябре петербуржцев также ждет и джазовый фестиваль, на котором выступят известные датские коллективы.

Генеральный Консул Финляндии, г-жа Пирьё Тулокас подчеркнула, что в этом году Финляндия с гордостью представляет петербуржцам программу, посвященную 100-летию со дня рождения легендарной финской писательницы и художницы, создательницы знаменитой серии иллюстрированных повестей про забавных Муми-троллей, Туве Янсон. Приключения в долине Муми были переведены на множество языков, их знают и любят дети и взрослые по всему миру. Г-жа Тулокас отметила, что приехав в Петербург, ей было приятно узнать, что весёлые Муми-тролли являются любимыми персонажами и многих российских детей. В детской библиотеке иностранной литературы будет развернута выставка комиксов, пройдут презентации и мастер-классы по мотивам книжек Туве Янсон, состоится интерактивный моноспектакль. Творчество Туве Янсон признано в мире литературным феноменом, ее взрослые книги для детей полны глубоким философским содержанием. В октябре состоится уникальное мероприятие, организованное институтом Финляндии в Петербурге, Институтом философии СПБГУ, кафедрой международный отношений политехнического университета и исследовательским центром детской литературы ИРЛИ РАН. С 9 по 11 октября состоится международная научно-теоретическая конференция «Философский опыт детской литературы: Муми-тролли и другие». О будущей конференции подробно рассказал Элина Кахла, Директор Института Финляндии в Санкт-Петербурге. В музыкальной программе Финляндии - выступление хора Домского собора города Хельсинки и концерт филармонического оркестра города Турку в концертном зале Мариинского театра. В рамках инновационного форума в Ленэкспо финские специалисты выступят на круглом столе, посвященном проблемам экологии города. В ноябре в Петербурге пройдет неделя финского кино.

По словам Генерального консула Норвегии, г-жи Хэйди Олуфсен, норвежские архитекторы и специалисты по городской застройке на специально организованных лекциях, а также в рамках выставки Nordic Block поделятся своим опытом в области озеленения городов, переносе промышленных объектов из городских центров, создания эффективных транспортных развязок. «Парков должно быть больше, а пробок меньше», - отметила г-жа Олуфсен. Норвегия также примет участие в Московском архитектурном биеннале. «Норвегия высоко ценит сотрудничество с российской стороной», - подчеркнула госпожа консул, - «целью и результатом которого является сделать Санкт-Петербург лучше и удобнее для жителей».

Генеральный консул Швеции, Эрик Хаммаршельд уточнил, что как и для всех Северных стран, приоритетом для Швеции в деловой части программы остается обсуждение проблем связанных с окружающей средой и развитием транспортных систем. Для всех петербуржцев Швеция предложила программу «на все вкусы и для всех возрастов». В конце сентября прошла выставка образовательных и культурных программ «Все флаги в гости к нам», где можно было познакомиться с системой высшего образования в Швеции, посетить уроки шведского языка, послушать лекции о шведском костюме. Были подведены итоги конкурса детского творчества. 9 октября в Генеральном консульстве Швеции готовы познакомить петербуржцев с особенностями шведской выпечки. Молодежную аудиторию 4 октября ждет выступление шведских ди-джеев SWElectronica, которые представляют музыкальное направление skwee, постфанк.

Обзор программы Недель Северных Стран 2014 года подытожил Директор Информационного бюро Совета Министров Северных Стран в СПб, г-н Мика Бёдекер. Он поблагодарил Администрацию Петербурга и всех представителей стран Северной Европы за поддержку и неоценимый вклад в организации мероприятий, которые позволяют, вот уже в пятый раз провести Недели Северных стран в Петербурге. Он уточнил, что подобные недели с успехом также проводятся и в других городах Северо-Западного региона России: в Архангельске, Мурманске, Петрозаводске, Выборге и Пскове. Он пожелал процветания и дальнейшего развития проекту.

Неофициальные нотки в общение внес Художник Толли. Он рассказал, что еще с детства мечтал побывать в России и очень рад, что сегодня, у него появилась возможность представить свои работы жителям культурной столицы. «Для меня природа – это дар богов и парк развлечений, который дает адреналин и мудрость. Природа вдохновляет, и дает ответы на все вопросы. Природа учит, что маленький – не значит слабый, а большой – не значит сильный. Природа для меня - это вдохновение, страсть, любовь и свет». Магией исландской природы в картинах Толли петербуржцы смогут познакомиться до 3 октября.

Подробная информация о программе и мероприятиях Недель Северных стран на сайте www.nordicweek.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.