Открытие Египта сорвалось: Инициативу «Пегас Туристик» назвали фальстартом

Туроператору «Пегас Туристик» пришлось отменить вылеты из Москвы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, запланированные им на 1 марта. Об этом корреспонденту «БАНКО» сообщила Анна Подгорная, гендиректор компании. По ее словам, утром в день вылета из Ростуризма поступило письмо, в котором говорилось, что ведомство «в целях неукоснительного соблюдения законодательства предлагает незамедлительно приостановить отправку туристов в Египет». Два первых рейса на египетские курорты с россиянами на борту должны были отправиться из Домодедово во вторник днем. По информации туроператора, вылета ожидали около 600 пассажиров. Олег Мосеев, руководитель пресс-службы Ростуризма, назвал инициативу восстановить чартеры в Египет до отмены рекомендаций МИД классическим фальстартом, когда все игроки выстроились на одной линии, но один решил проверить на психическую устойчивость других. (Словарь иностранных слов русского языка А. Н. Чудинова описывает этот термин как случай, когда лошадь начинает скакать раньше знака, поданного стартером. – Ред.). По словам г-на Мосеева, продажа туров в страну, где сохраняется угроза безопасности туристам, является нарушением законодательства. «Такие действия могут вызвать интерес со стороны Роспотребнадзора, проверки со стороны нашего ведомства никто устраивать не собирается», – отметил он. Таким образом, на российском туристическом рынке сложилась интригующая ситуация. Прямого запрета на вылеты россиян в Египет не существует, однако деятельность операторов по их отправке и продаже туров может квалифицироваться как нарушение действующего законодательства. «Уголовный кодекс в 238 статье предусматривает ответственность за "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", однако в туризме эта норма ни разу не применялась», – говорит Георгий Мохов, гендиректор ЮА «Персона Грата». По его мнению, продажа туров в страну с официально объявленной «угрозой», очень неосмотрительный и рискованный шаг для туристических компаний. «Ответственность за эту деятельность хотя и носит достаточно условный характер, но нервы потрепать могут», – добавил он. Эксперты полагают, что ситуация с отменами вылетов может повлечь неприятные последствия для агентств, продающих туры в Египет. Их деятельностью могут заинтересоваться надзорные органы. Кроме того, им не избежать спорных моментов с неулетевшими клиентами, несмотря на то, что оператор пообещал вернуть «денежные средства в полном объеме незамедлительно». Туристы могут предъявить требования о возмещении морального вреда и прочих убытков, например стоимости билета до Москвы или расходов на такси.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.