Открытие Музея истории города Печоры

25 декабря в Печорах состоялась торжественная церемония открытия Музея истории города, который переехал в отремонтированное здание.

На новоселье приехал Губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Ранее Музей истории города Печоры располагался в здании бывшей монастырской гостиницы. В начале декабря оно было передано в ведение Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, а городской музей переехал в новые помещения, которые были капитально отремонтированы за счет средств Псково-Печерского монастыря.

«Открытие музея истории Печор в новых помещениях — хороший пример взаимодействия государства и церкви. Этим событием восстанавливается историческая справедливость», — подчеркнул Андрей Турчак в ходе церемонии.

Губернатор поблагодарил всех, кто принял участие в благоустройстве, и выразил надежду, что в дальнейшем музей станет местом проведения совместных с Псковской епархией мероприятий.

Наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон отметил большую роль музея истории для города. Он также добавил, что скоро в Печорах появится еще один музей. В историческом здании, которое передано монастырю, откроется Музей истории обители.

Экспонаты Музея истории Печор в полной мере раскрывают историю города и его роль в Ливонской и Северной войнах, Отечественной войне 1812 года, Великой Отечественной войне. Особое место в экспозиции занимает Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, который в разные века имел большое значение в развитии и становлении города. Целый ряд стендов посвящен малочисленному народу сету, представители которого проживают на Печорской земле.

С 25 декабря по 25 января в музее пройдут Дни открытых дверей. В течение этого времени для жителей города Печоры вход будет бесплатным. Кроме того, жители города смогут принять участие в благотворительной акции «Я дарю музею».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.