Открытие Музея Муми-троллей в Тампере

В июне 2017 года в конгресс-холле «Тампере-тало» состоится открытие единственного в мире Музея Муми-троллей! Художественный музей, ранее известный как Долина Муми-троллей, скоро будет справлять новоселье в конгресс-холле «Тампере-тало». Переезд в новое жилище даст возможность публике подробнее и познакомиться с искусством и сказками Туве Янссон (1914–2001).

Карандашные рисунки, живопись, трёхмерные композиции и проводимые здесь экскурсии раскроют перед гостями очарование сказок Туве Янссон, дадут простор воображению и утолят жажду интересных историй.

Лейтмотив атмосферы музея задают оригинальные рисунки с изображением Муми-троллей, автором которых является Туве Янссон. Они наглядно повествуют о том, с чего все начиналось и какими видела своих героев сама писательница.

Трёхмерные композиции, построенные Тууликки Пиетиля (1917–2009), увековечили сценки из сказок о Муми-троллях, которые переведены более чем на 50 языков и чья житейская мудрость, душевная теплота, дружелюбность и приключенческий характер находят отражение в сердцах поклонников по всему миру.

У Музея Муми-троллей есть свой читальный зал, в котором можно с головой окунуться в мир героев сказок Туве Янссон. Коллекция читального зала включает сказки о Муми-троллях, переведённые более чем на 20 языков, а также истории о Туве Янссон. Здесь можно будет ознакомиться как с накопленными за многие годы ценнейшими экземплярами, так и повторными изданиями, которыми будет пополняться коллекция читального зала.

Написанные и проиллюстрированные Туве Янссон сказки о Муми-троллях нравятся и детям, и взрослым. Уединившись в уголке читального зала с одной из них, можно бесконечно удивляться виртуозности и писательскому таланту автора. Вскоре истории будут доступны также и в виде аудиокниг.

«Тампере-тало» ‒ крупнейший культурный центр стран Северной Европы, который дважды был выбран лучшим конгресс-холлом в Финляндии.

Дополнительная информация www.muumimuseo.fi

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.