Открытие российского визового центра в Эстонии сопровождается скандалом

Эстонские туроператоры, работающие с Россией, недовольны открытым в Таллине 28 июня визовым центром России (ВЦР). Представители 20 турфирм из 21, аккредитованной при посольстве РФ в Эстонии, потребовали вчера встречи с послом или советником посольства, чтобы высказать свои претензии. Об этом сообщил эстонский портал Delfi.

 Основное недовольство связано с недобросовестной, по мнению участников рынка, конкуренцией: судя по объявлениям в российском посольстве, отныне все туроператоры должны сдавать документы клиентов только в визовый центр. По словам директора одной из эстонских турфирм, операторы берут за содействие в оформлении визы от 3 до 7 евро. Теперь же, с появлением визового центра, та же услуга обойдется в 21 евро.

Адвокат Александр Кустов, занимающийся вопросами российских соотечественников в Эстонии, выразил сомнение в правовых основаниях открытия ВЦР. По его мнению, российская сторона нарушила Визовый кодекс ЕС. Этот документ рассматривает создание визовых центров в качества «последнего средства», если, например, «наличие значительного числа ходатайствующих лиц не позволяет организовать своевременный прием ходатайств и своевременное получение данных, и в приемлемых условиях, или отсутствует возможность любым иным способом обеспечить удовлетворительное географическое покрытие соответствующей третьей страны». «Если бы такой центр открыли на острове Сааремаа, где нет консульства России, это было бы понятно. Открытие его в Таллине обосновать трудно», – говорит г-н Кустов. Он также считает, что нарушен пункт 7 статьи 43 Визового кодекса ЕС о конфликте интересов: «Налицо стремление монополизировать предоставление визовых услуг. Причем, не был проведен конкурс среди их потенциальных поставщиков».

Избранная российской стороной для организации ВЦР компания Invisa Fiduciary Services OU была зарегистрирована 9 ноября 2010 года. «Каким образом фирма с нулевым балансом могла стать лучшей среди участников тендера, если он вообще был?», – задается вопросом юрист.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.