Открытие выставки «И голоду, и смерти вопреки» пройдет в Военно-медицинском музее 17 января 2018 года

Военно-медицинский музей представляет выставку, посвященную героическому труду медиков блокадного Ленинграда. Их вклад в защиту города на Неве был значительным. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 г. Первые вражеские снаряды разорвались на улицах города уже 4 сентября. На лечебные учреждения города было совершено 708 воздушных налетов и артиллерийских обстрелов. В условиях блокады была опасность возникновения и распространения различных инфекционных заболеваний. Большим испытанием для осажденных ленинградцев стал голод и его последствия для здоровья. Вместе с защитниками Ленинграда сражались военные и гражданские медики. Со значительной нагрузкой продолжали работать родильные дома и детские больницы, госпитали и аптеки. Вместе с тем, медики Ленинграда смогли спасти жизни тысяч воинов и горожан. Помощь всей страны, а также максимальное использование людских и материальных ресурсов позволили городскому здравоохранению, медицинской службе фронта и флота иметь необходимые средства для лечения раненых и больных в блокадном городе.

На выставке будут представлены материалы о работе педиатров, фармацевтов, медицинских работников блокадного Ленинграда, а также личные вещи и фотографии блокадников из коллекции музея и предметы ранее не выставлявшиеся.

Драматические свидетельства жизни и смерти блокадного Ленинграда в строках медицинских документов. Материалы о жизни и деятельности супруги великого хирурга В.М.Угловой, которая в тяжелые годы войны работала начальником хирургического отделения одного из эвакогоспиталей, развернутых в Ленинграде.

Художественная коллекция музея будет представлена работами блокадных художников, отобразивших жизнь и подвиг защитников и жителей города на Неве.

Выставка создана при участии ЗАО «Научно-производственное объединение специальных материалов» и лично Генерального директора М.В.Сильникова, Фонда сохранения и развития научного, литературного и общественного наследия академика Ф.Г.Углова, а также петербургского фармацевта и коллекционера В.М.Правдика.

Выставка «И голоду, и смерти вопреки» приурочена к 75-летию прорыва блокадного кольца 18 января 1943 г. и реализована в рамках проекта Военно-медицинского музея «Сердце блокадного Ленинграда».

«Сердце блокадного Ленинграда»

Дни воинской славы и памяти в Военно-медицинском музее

 

8 сентября 1941 город на Неве оказался вне всего мира, потому что в этот день началась военная блокада Ленинграда. Тяжелейший период в истории города закончился только через несколько лет, 27 января 1944 года. Музей хранит память о жителях, переживших блокаду, и в январе 2018 года организует проект «Сердце блокадного Ленинграда», в рамках которого будут открыты выставки, пройдут тематические дни и лекции.

 

План мероприятий

 

Межмузейная акция «Я помню о блокаде. Я помню Ленинград»

#помниленинград #помниблокаду #rememberLeningrad

В течение месяца предлагаем и Вам поддержать память об этом, приняв участие в межмузейной акции «Помним о Блокаде». В январе выкладывайте в социальных сетях свои материалы по данной теме с хэштэгами #помниленинград, #помниблокаду и #rememberLeningrad. Участие в акции доступно и для персональных пользователей социальных сетей.

Открытие выставки «И голоду, и смерти вопреки». К 75-летию прорыва блокады Ленинграда

Выставка посвящена героическому труду медиков осажденного города.

17 января, 16:00

Открытое занятие «Блокадная Ёлка».

Музейно-педагогическое занятие, рассказывающее о судьбах детей блокадного Ленинграда, пронзительная страница истории битвы за Ленинград

18 января, 15:00

Необходима предварительная запись по телефону: 8-812-952-55-43

Посещение занятия по билету в музей. Без дополнительной оплаты.

Презентация мультимедийного проекта «Во имя новой жизни Ленинграда»

Проект впервые представляет альбом, созданный зимой 1943 г. и рассказывающий о работе одного из госпиталей Волховского фронта в дни проведения операции «Искра».

19 января, 15:00

Тематические дни «Мы помним! Мы гордимся Ленинградом!».

Экскурсии, выставки, занятия, мультимедийные проекты

20 января

  • 13:00 - Тематическая экскурсия по выставке «И голоду, и смерти вопреки» научного сотрудника музея Светланы Обрезан

  • 14:00 - Мастер-класс и акция «Мирное небо Ленинграда» по созданию модели дирижабля в технике оригами

21 января

  • 13:00 - Тематическая экскурсия по выставке «И голоду, и смерти вопреки» 

  • 16:00 - Просмотр фильма о блокаде «Жила-была девочка» (1944 г.)

  • 11:00 – 18:00 В течение всего дня – викторина «Я знаю историю блокадного города» 

Представление мультимедийного проекта «Блокадная повесть»

Проект представляет малоизвестные графические работы блокадных художников из собрания Военно-медицинского музея и неопубликованные стихотворения Р.Р. Орбели, работавшей медсестрой в одном из госпиталей блокированного Ленинграда.

24 января, 15:00

Презентация выставки «Капля крови блокадного Ленинграда».

Уникальные предметы из фондов музея, раскрывающие трагические и героические страницы битвы за Ленинград: доноры, спасенные жизни, работа Института переливания крови.

25 января, 15:00

Открытие выставки «От Ленинграда до Освенцима»

Представлены личные вещи Маргариты Александровны Жилинской, военного врача, которая пройдя через все ужасы войны, возвращала к жизни сотни тяжело раненых солдат, лечила от дистрофии блокадной зимой ленинградцев

26 января, 15:00

Тематические дни «В память о жертвах фашизма».

Экскурсии, выставки, занятия, мультимедийные проекты

27 января

  • 13:15 – Видеосеанс фильмов «Фабрика смерти» и «Нюрнбергский процесс»

  • 14:00 – Тематическая экскурсия в память о жертвах фашизма в зале «Медицина Великой Отечественной войны»

  • 15:15 – Видеосеанс фильмов «Фабрика смерти» и «Нюрнбергский процесс»

28 января

  • 13:15 – Видеосеанс фильмов «Фабрика смерти» и «Нюрнбергский процесс»

  • 15:15 – Видеосеанс фильмов «Фабрика смерти» и «Нюрнбергский процесс»

  • 16:00 – Тематическая экскурсия в память о жертвах фашизма в зале «Медицина Великой Отечественной войны»

Фото Пресс-службы Военно-медицинского музея

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 17, 2024 - 22:25

В 2024 году Международная туристическая выставка «Интурмаркет» проходит 16-18 марта в ЦВК «Экспоцентр» в ЦВК «Экспоцентр».

 

Март 16, 2024 - 11:46
Меньше недели осталось до открытия MITT 2024. Ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и получите билет для посещения выставки и деловой программы.

 

Март 14, 2024 - 08:35

График выездных презентаций и ознакомительных визитов в наш город в рамках информационной кампании «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!» опубликован на официальном городском туристском портале Visit Petersburg.

 

Март 7, 2024 - 08:26

На экспозиции можно будет узнать о работе людей, которые каждый день спасают жизни горожан.