Открытие выставки «Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Медицинский детектив» в Военно-медицинском музее

В 2019 году исполняется 160 лет со дня рождения Артура Конан Дойля – магистра хирургии, автора бессмертных произведений о приключениях Шерлока Холмса и его друга доктора Джона Ватсона.

По сюжету книги Доктор Ватсон по возвращении в Лондон занимался частной медицинской практикой, во время которой он сталкивался с задачами не менее сложными, чем его друг, расследующий преступления.

Военно-медицинский музей предлагает всем поучаствовать в медицинском детективе. Путешествие начинается с кабинета доктора Ватсона и охватывает основную экспозицию музея.

Профессия врача похожа на работу детектива, ему необходимо из тысячи известных фактов (симптомов) выбрать нужные и найти причину заболевания, чтобы спасти пациента. Особенно хорошо это видно на примере особо опасных инфекций, борьба с которыми напоминает расследование преступления, включающее подчас многочисленные смерти, и поиск неизвестного врага – невидимого возбудителя. А иногда, чтобы вылечить больного, необходимо ещё и совершить научные открытия, допросить свидетелей прошлого и на основе полученных данных от частного прийти к общему: разработать методы лечения и способы профилактики заболевания.

Любителей загадок и приключений приглашаем принять участие в медицинском детективе вместе с доктором Ватсоном, который оставил участникам подробные материалы дела. Подсказки поджидают вас среди подлинных врачебных инструментов: английского набора хирургических инструментов, изобретённых в XIX веке, приборов для измерения давления (осциллоскопа, тонометра), старинной аптечной посуды. Они затерялись между аптечным шкафом и столом хирурга, между химическими формулами и реактивами. Кто знает, какие из них пригодятся в расследовании?

Достижения биологии и химии, хирургические техники вместе с путешествием во времени – со всем этим вы столкнётесь на выставке «Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Медицинский детектив». Познакомьтесь поближе с опасной инфекцией, ущерб от которой превышает самые страшные преступления, когда-либо происходившие в Лондоне!

Пространство выставки оборудовано фотозоной, где можно вжиться в образ детектива и примерить костюм Шерлок Холмса. Выставка «Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Медицинский детектив» сопровождается специальными занятиями для детей от 13 лет.  

Выставка продлится до конца 2019 г.

Вход на открытие выставки свободный!

6 июня, 16:00

Адрес: ст. м. Пушкинская, ул. Введенский канал, д.6

Фото Военно-медицинский музей 

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.