Открытие выставки «Традиция русского мира. Наследие русской классики в живописи Н.Ю. Анохина, Н.Е. Зайцева, И.А. Каверзнева, В.Н. Страхова, Н.Н. Третьякова» 19 мая 2016 года

Художники объединения «Русский мир» - это российские живописцы Николай Юрьевич Анохин, Николай Егорович Зайцев, Илья Александрович Каверзнев, Валерий Николаевич Страхов и Николай Николаевич Третьяков.

Эти авторы – в составе Союза художников России и Российской Академии художеств. Они - православные художники и сложившиеся профессионалы, выпускники института имени Сурикова, творческих мастерских РАХ, участники многих российских и зарубежных выставок. Все - дипломанты Российской Академии художеств.

Одной из особенностей живописи художников объединения «Русский мир» является стремление соединить пейзажный и бытовой жанры, не просто оживить тот или иной мотив человеческими фигурками, а представить целостную картину жизни, в которой люди и окружающая их природа слиты в единый художественный образ. Авторы экспонируемых картин средствами живописи утверждает важную и по существу, очень простую истину: поэзия и красота - вокруг нас, в привычном течении повседневности, в окружающей нас природе. Природа понимается как сфера выражения сугубо личных чувств. Обращаясь к классике в русской живописи XIX века, как к источнику вдохновения, художники объединения «Русский мир» верны утверждению личностного восприятия мира вокруг в качестве главной ценности в искусстве. Это порождает особый интерес к внутреннему миру автора и, в то же время, предполагает свободу творчества художника. Главное для художников сообщества - красота и традиции русской национальной культуры. Особое внимание они уделяют возрождению и новой оценке наследия прошлых эпох русского искусства. Продолжая традиции старых мастеров, художники утверждают духовность, изобразительный метод и стилистику русских передвижников, их творчество продолжает и развивает это направление «золотого века русской живописи».

Творческое объединение «Русский мир» был основан 2002 году живописцем Николаем Юрьевичем Анохиным. Объединение «Русский мир» проводит свои художественные выставки в разных городах мира. Выставки проходили в Москве в 2002-2004 годах, в Мюнхене в 2006 году, в Ватикане в 2007 году.

В рамках проведения выставки подготовлены творческие встречи с художниками, экскурсии, продажа каталога.

Календарь творческих встреч с посетителями

Дата

Событие

Время проведения

21 мая

Авторский вечер Каверзнева И.А.

16.00

26 мая

Авторский вечер Каверзнева И.А.

16.00

28 мая

Авторский вечер Третьякова Н.Н.

16.00

2 июня

Авторский вечер Анохина Н.Ю. «Искусство и анти-искусство»

16.00

4 июня

Авторский вечер Анохина Н.Ю. «Духовные основы творчества и художественного образа»

16.00

16 июня

Авторский вечер Зайцева Н.Е.

16.00

18 июня

Авторский вечер Зайцева Н.Е.

16.00

7 июля

Авторский вечер Страхова В.Н.

16.00

9 июля

Авторский вечер Страхова В.Н.

16.00

 

Выставка продолжит свою работу до 17 июля 2016 года.

Возрастная категория 7+
Адрес: м. Каширская, пр-т Андропова, д.39. стр.69.
Режим работы выставки: вторник-пятница, воскресенье с 10.00 до 18.00, суббота с 11.00 до 19.00, понедельник выходной день.
Билеты продаются в кассах музея-заповедника, а также на сайте музея-заповедника http://www.mgomz.ru.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».