Открытие выставки «Жена и муза» в Военно-медицинском музее

Открытие выставки «Жена и муза» в Военно-медицинском музее. 6 июля 15:00

К празднику День семьи любви и верности Военно-медицинский музей открывает выставку «Жена и муза», посвященную спутницам выдающихся отечественных медиков.
Проект заставляет задуматься над тем, что такое любовь, как ее сохранить в семье на долгие годы, какова роль взаимной поддержки в достижении супругами профессиональных высот.  
Неоднократно Военно-медицинский музей поднимал темы о роли женщин в обществе, «женском вопросе», их подвигах и милосердии на таких проектах как: выставка «Светят другим» (о первых женщинах-медиках), выставка «Женщина. Жизнь. Война» (современные войны глазами медсестер-участниц боевых действий), детское занятие «Награда за милосердие» (о вдохновляющих примерах сестер милосердия и женщин-врачей). Но о том, что сила может проявляться не только в мужестве, но и в нежности и заботе впервые расскажет выставка «Жена и муза».
На выставке будут представлены истории врачебных семей: Пироговых, Павловских, Орбели, Оппелей, Чистовичей, Угловых и др. Фотографии и личные письма продемонстрируют все этапы развития семейных отношений: знакомство, период сватовства, свадьба, семейная жизнь молодой пары, материнство, семейная жизнь пожилой пары. Перед посетителями предстанут такие экспонаты, как коробка с цветами, преподнесенными В.А Оппелем супруге в день свадьбы, альбом ученических рисунков членов семьи Чистович и другие экспонаты, рассказывающие истории этих семей. Выставка призвана «очеловечить» великих врачей, сделать их жизнь более понятной и интересной для посетителей.
Выставка «Жена и муза» будет экспонироваться параллельно с  выставкой «Какая боль!.. Футбол и медицина», тем самым, экспозиция музея будет представлять интерес для всех членов семьи.

Вход на открытие выставки свободный!

Адрес: ст. м. Пушкинская, ул. Введенский канал, д.6.

 

Фото Военно-медицинский музей

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».