Открытое письмо Ассоциации туроператоров (АТОР) операторам по въездному туризму

Уважаемые коллеги! Комитет по въездному туризму Ассоциации туроператоров (АТОР) приступает к регулярному мониторингу деятельности российских визовых центров за рубежом и призывает участников въездного рынка России сообщать в АТОР обо всех случаях нарушения визовыми центрами установленных правил и превышения ими должностных полномочий.

 

Цель – выполнение российскими визовыми центрами за рубежом той функции, ради которой они и были созданы - а именно, максимального облегчения процедуры оформления российской визы. В свою очередь, Консульский департамент МИД, опираясь на регулярный мониторинг АТОР, в рамках своей компетенции готов решать проблемы, возникающие у иностранных туристов при оформлении российских виз в визовых центрах РФ за рубежом. Такая договоренность была достигнута 27 февраля в ходе встречи президента АТОР, главы Ростуризма Александра Радькова, вице-президента АТОР Владимира Канторовича, исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе с директором Консульского департамента МИД Андреем Карловым. "Мы готовы разбираться в конкретных случаях, когда по вине визового центра иностранные туристы отказываются от поездки в Россию, если информация о таких случаях будет поступать от АТОР", - заявил Андрей Карлов.

Владимир Канторович отметил, что "конструктивный диалог с МИД позволит решать все проблемы быстро и с пользой для туристов, желающих посетить Россию". В Консульском департаменте МИД заверили, что анкета, а также перечень документов, необходимых для оформления визы, должны быть едиными во всех визовых центрах всех стран ЕС. Перечень документов, а также необходимая информация представлена на сайте МИД. Если визовый центр не выполняет свои обязательства (задержка паспортов, их утеря, неквалифицированная работа сотрудников, необоснованное требование дополнительных документов и пр.), сообщите об этом по адресу incoming@atorus.ru. Контактное лицо - исполнительный секретарь Комитета по въездному туризму АТОР Любовь Ямутова (тел/факс +7 495 660 07 14)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».