Открытое письмо: Российских туроператоров предложили поддержать как в Италии

Последовать примеру Италии и позаботиться о российском турбизнесе призвали власти России в Ассоциации Содействия Российско-Китайскому Туризму (АСРКТ), направив в Правительство свои предложения в виде открытого письма. «Подавляющее большинство туроператоров не может осуществлять свою деятельность в полном объеме из-за введенных ограничений, связанных с масштабным распространением в ряде стран нового коронавируса.

Все перешли в режим «энергосбережения» до стабилизации и улучшения ситуации», - пояснил Юрий Цуркан, председатель Совета АСРКТ. При этом эксперт напомнил, что правительства других стран уже разработали меры для поддержки турбизнеса. Так, например, в Италии власти предоставят туроператорам ваучеры, позволяющие компенсировать аннулированные туристами авиабилеты и отели, а также отменят налоговые платежи и страховые взносы.

«Мы надеемся, что наши власти тоже поддержат туроператоров и примут необходимые меры по их защите», - рассчитывают в Ассоциации, даже несмотря на отказ Минфина выделять отечественному турбизнесу какие-либо деньги для его поддержки. При этом эксперты с учетом мнения турсообщества сформулировали свои неотложные предложения по сохранению туротрасли РФ в текущей предкризисной ситуации, которые планируется направить в соответствующие ведомства. Отметим, что прямых предложений о финансовой поддержке – в которой туррынку уже отказал Минфин – они не содержат.

«В сложившейся мало предсказуемой ситуации, когда волатильность валютных и сырьевых рынков характеризуется как исключительно высокая, а курс рубля тестирует уровень десятилетнего минимума, деятельность туротрасли практически парализована беспрецедентными ограничениями, и отказы от путевок приобретают массовый характер, считаем, что по аналогии с рядом стран ЕС, Правительству РФ следует предпринять ряд радикальных шагов для сохранения туротрасли России», - заявили в Ассоциации. Эти шаги следующие:

  •     Предоставить туроператорам и гостиничному бизнесу государственные гарантии (ваучеры) по возмещению штрафных санкций по договорам и иных убытков, возникающих при массовом возврате турпутевок, либо отказе от обслуживания  в связи с эпидемиологической обстановкой;
  •     Ввести в туротрасли в отношении туроператоров и гостиничного бизнеса «налоговые каникулы» сроком на 1 год;
  •     Освободить всех лиц, аккредитованных в качестве гидов (экскурсоводов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников от налогообложения сроком на 1 год;
  •     Предоставить туроператорам и отелям банковские гарантии (беспроцентные кредиты) для покрытия их операционных расходов и расходов на ФОТ сотрудникам сроком на 1 год.

Напомним, 20 февраля АТОР направила в адрес премьер-министра Михаила Мишустина обращение с просьбой компенсировать фактические прямые убытки как выездных, так и въездных туроператоров. Все эти убытки были подчитаны, и составили 590 млн рублей: в 450 млн туроператоры оценили свои потери от экстренного вывоза туристов из Китая и прекращение программ, и ещё 140 млн рублей – это потери от оплаченных китайскими въездными туристами туров на период до лета включительно. При этом на туррынке подчеркивают – это не «вероятные» денежные потери, а физические средства, живые деньги, и «прямые убытки от форс-мажорной ситуации».

Впрочем пока туроператорам приходится действовать в соответствии с пословицей «спасение утопающего - дело рук самого утопающего»: как ранее писал Турпром, туроператоры на фоне кризиса вынуждены были запустить антикоронавирусные туры с большими скидками + небывалыми условиями.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.