«Открытые пространства»: выставка промышленного дизайна в Эрарте

16 ноября в музее современного искусства «Эрарта» откроется выставка уникальных проектров студентов и выпускников факультета промышленного дизайна художественной академии «Бецалель» (Израиль) «Открытые пространства».

Промышленный дизайн – сфера, объединяющая все окружающее нас пространство. Любой предмет, которым мы пользуемся в повседневной жизни, является продуктом инженерной мысли. От дизайнера зависит, будет этот предмет красивым или неприятным, удобным или причиняющим беспокойство, радующим или вызывающим раздражение. Также он может нести не только утилитарный смысл, но и художественное «послание».

«Открытые пространства» - это 30 экспонатов, плод труда и воображения студентов и выпускников знаменитой Академии художеств и дизайна «Бецалель» в Тель-Авиве - фрагменты дипломных работ, выполненных в годы обучения. Концепция выставки строится по принципу пяти пространств: инновации, локальные культуры, обычная жизнь культура и образование.

Окружающая среда включает в себя объекты, связанные с экологией, зонами стихийных бедствий, общественными пространствами и энергией, инновации связанны с современными технологиями, транспортом и связью. Локальные культуры представлены объектами, апеллирующими к материалам, традициям, местному производству и промышленности, обычная жизнь отражена через интерьер и предметы быта, культуру и образование составляют музыка, обучение, игра, досуг и особые потребности.

Часть этих экспонатов так и останется арт-объектами, а другие станут важной составляющей повседневности. Домашний аппарат для диализа «Рени» (проект Михаль Симон) может стать решениемдля тысяч больных, страдающих почечной недостаточностью. Сандалии с учетом особенностей индивидуального движения (проект Орана Шейнмана), возможно, совершат подлинную революцию в создании ортопедической и спортивной обуви. Балетные пуанты (проект Адара Неемана), отпечатанные на 3D-принтере с учетом индивидуальных особенностей стоп, смогут облегчить танцовщицам их титанический труд. Путешественники по достоинству оценят чемодан повышенной вместимости (проект Эли Спивака), а жители сейсмоопасных регионов поспешат запастись набором деталей для создания необходимых предметов мебели в зоне природных катаклизмов (проект Амира Аргова) .

Выставка организована Израильским культурным центром «Натив» в Санкт-Петербурге при посольстве Государства Израиль в РФ совместно с Генеральным консульством Государства Израиль в Санкт-Петербурге.

Открытие выставки состоится 16 ноября  в музее современного искусства
«Эрарта», 29 линия Васильевского острова, 2.

Фото spb.mfa.gov.il

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.