"Открытый город" запускает в октябре бесплатные трамвайные экскурсии для детей и взрослых в Петербурге в октябре

Бесплатные трамвайные экскурсии для детской и взрослой аудитории запустят в Санкт-Петербурге в октябре. Об этом журналистам сообщили в понедельник в пресс-службе культурно-просветительского проекта "Открытый город".

"В октябре 2022 года культурно-просветительский проект "Открытый город" представит новый маршрут - детскую трамвайную экскурсию "Заколдованный трамвай". Премьерный показ состоится 8 октября. Участников экскурсии ждет настоящий ретротрамвай, который ходил по нашему городу 50 лет назад. Он и сегодня комфортно провезет всех по городу", - рассказали в пресс-службе.

Детям расскажут об истории Петербурга и о достопримечательностях, которые им предстоит увидеть из окна трамвая. В их числе - Петропавловская крепость, Троицкий мост, Марсово поле и Михайловский замок, Садовая улица и Невский проспект. На экскурсии участники узнают и факты из истории трамвая. "Увлекательное путешествие также даст возможность познакомиться с очень красивым зданием - это Княжевская подстанция Ораниенбаумской электрической линии - легендарной Оранэлы. Оно похоже на сказочный замок", - рассказали в "Открытом городе", добавив, что там для детей проведут квест.

Еще одна премьера - для взрослых участников проекта - состоится 15 октября. На экскурсии "Идет трамвай по городу" они окажутся в "трамвайном заповеднике" в Автово, где можно будет увидеть старые и новые трамваи, трамвайное депо и памятник блокадному трамваю. В Музее Оранэлы они увидят уникальные фотографии, модели трамваев, детали трамвайного быта разных лет, а также выставку живописи "Билетик в детство".

Все экскурсии будут бесплатными, для посещения экскурсий необходима предварительная регистрация на сайте проекта "Открытый город". Анонсы экскурсий будут появляться на интернет-ресурсе в преддверии заявленных дат, отметили в пресс-службе.

"Открытый город" - городской проект, в рамках которого проходят бесплатные экскурсии, лекции и квесты по объектам культурного наследия, недоступным для массового посещения. Он реализуется с 2016 года петербургским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры совместно с комитетом по государственному контролю, охране и использованию памятников истории и культуры на средства субсидии из бюджета Санкт-Петербурга. Отмечается, что на данный момент участниками проекта стали более 65 тыс. петербуржцев. Всего в седьмом сезоне проекта запланировано проведение тысячи очных мероприятий и 500 онлайн-экскурсий на объектах культурного наследия.

Фото Елена Тарасенко

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.